Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2021 10:37

Перепись в США впервые показала сокращение белого населения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Численность белого населения США впервые в истории страны сократилась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WOWK-TV.


Численность белого населения США впервые в истории страны сократилась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WOWK-TV.

Об этом свидетельствуют данные Бюро переписи населения США за 2020 год, которые показали, что численность белого населения в стране сократилась до 204 миллионов человек. Это произошло впервые с 1790 года.

По итогам переписи 2020 года численность белого населения впервые составила в процентном отношении менее 60 процентов, что показывает снижение на 8,6 процента с 2010 года.

За последнее десятилетие общая численность населения выросла на 7,4 процента и достигла 331 миллиона человек. Отмечается, что темпы роста были самыми низкими с 1930-х годов.

Согласно данным отчета, чуть более половины общего роста произошло за счет увеличения латиноамериканского населения США, которое в 2020 году достигнет 62,1 миллиона человек, или 18,7 процента от общей численности населения.

Кроме того, американское население азиатского происхождения увеличилось на 35 процентов до 24 миллионов человек, что делает его самым быстрорастущим сегментом населения США. Численность афроамериканцев выросла на 5,6 процента, хотя его доля в общей демографической структуре США осталась на прежнем уровне (12,1 процента).

Некоторые демографы отмечают, что белое население не столько сокращается, сколько переходит к многорасовой идентичности. Число людей, относящих себя к двум или более расам, увеличилось более чем в три раза - с 9 миллионов человек в 2010 году до 33,8 миллиона в 2020 году. В данный момент они составляют 10 процентов населения США.

"Эти изменения могут привести к появлению нового типа идентичности, это потребует новых способов понимания того, кто является американцем", - сказала американский социолог из Нью-Йоркского университета Энн Морнинг.

Результаты подсчета, проводимого раз в десятилетие, будут использованы для определения избирательных округов перед промежуточными выборами в следующем году.

Ранее мы писали о том, что половина населения в США полностью вакцинировалась.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети