Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 декабря 2020 19:39

Полицейские убили мужчину в США: в Миннеаполисе вспыхнул очередной протест

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/gimme10onpump2 Фото:twitter.com/gimme10onpump2

Полицейские в Миннеаполисе, где весной вспыхнули протесты и беспорядки после гибели от действий полиции афроамериканца Джорджа Флойда, застрелили мужчину в ходе перестрелки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Полицейские в Миннеаполисе, где весной вспыхнули протесты и беспорядки после гибели от действий полиции афроамериканца Джорджа Флойда, застрелили мужчину в ходе перестрелки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщила местная газета Star Tribune, полицейские утверждают, что мужчина открыл огонь после того, как они в среду вечером попытались остановить его машину для проверки. По меньшей мере один из сотрудников правоохранительных органов открыл ответный огонь. В результате стрельбы мужчина скончался, сидевшая в автомобиле женщина не пострадала.

По данным издания, это первый случай гибели человека в результате действий полиции в городе после инцидента с Флойдом. В среду вечером на место происшествия стянулась толпа из около 100 протестующих. Ситуация периодически накалялась, когда они начали закидывать полицию снежками и выкрикивать ругательства.

Глава местной полиции Медариа Аррадондо пообещал как можно скорее обнародовать запись, снятую нательной камерой полицейского. Он попросил местных жителей сохранять спокойствие и позволить властям провести расследование.

"Как глава (полиции), я осознаю травму, которой подвергся наш город, и мы хотим сделать все возможное для поддержания мира ... Наш город пережил слишком многое. Нам нужно обеспечить безопасность наших офицеров, мы должны сохранить безопасность нашего сообщества, и я говорю вам, мы должны сохранить это место преступления", - заявил Аррадондо.

Полиция не уточняет личность погибшего, также не сообщается, был ли он афроамериканцем. Сколько полицейских принимали участие в стрельбе, неизвестно.

С конца мая во многих крупных городах США, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков против полицейского насилия и расизма после гибели в Миннеаполисе при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Один полицейский был обвинен в убийстве, трое других - в пособничестве убийству.

Движение Black Lives Matter ("Жизни черных имеют значение"), выступления под лозунгами которого проходили в городах США и многих других странах, ратует за прекращение финансирования полиции и борется за "расовую справедливость", организуя и проводя погромы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети