Полицейский, застреливший в США казахстанца Денякина, признан виновным в другом убийстве

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Полицейский Стивен Рэнкин и Кирилл Денякин. Иллюстрация © Tengrinews.kz Полицейский Стивен Рэнкин и Кирилл Денякин. Иллюстрация © Tengrinews.kz

Суд присяжных признал бывшего полицейского офицера Стивена Рэнкина, ранее застрелившего казахстанца Кирилла Денякина, виновным в умышленном убийстве еще одного человека, сообщает The Virginian Pilot. Его признали в том, что он застрелил невооруженного Уильяма Чэпмена на парковке магазина. Также присяжные предложили назначить 2 с половиной года лишения свободы. Формально приговор будет вынесен судьей 12 октября. До того времени Рэнкина отпустили под залог.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Суд присяжных признал бывшего полицейского офицера Стивена Рэнкина, ранее застрелившего казахстанца Кирилла Денякина, виновным в умышленном убийстве еще одного человека, сообщает The Virginian Pilot. Его признали в том, что он застрелил невооруженного Уильяма Чэпмена на парковке магазина. Также присяжные предложили назначить 2 с половиной года лишения свободы. Формально приговор будет вынесен судьей 12 октября. До того времени Рэнкина отпустили под залог.

В свою очередь, прокуратура попросила назначить 10 лет лишения свободы. Мать Чэпмена Салли заявила, что считает наказание недостаточно строгим. Защита планирует подать гражданский иск против мэрии Портсмута и ее бывшего начальника полиции с претензией о том, что Рэнкин никогда не должен был работать полицейским. В свою очередь, адвокаты Рэнкина собираются оспорить приговор.

Согласно данным следствия, в ходе инцидента, произошедшего 22 апреля 2015 года, полицейский прибыл на место, чтобы расследовать ограбление магазина. Там он встретил Чэпмена. Между ними возникла ссора и парень выбил у Рэнкина из рук тазер (электрошокер). Видео, записанное камерой на тазере, показывает, что Рэнкин требует, чтобы Чэпмен вытащил руку из кармана, прежде чем выстрелить. Некоторые из свидетелей заявили, что Чэпмен нападал на полицейского. Сам Рэнкин заявил, что действовал в целях самообороны.

Согласно данным вскрытия, Чэпмен был убит выстрелами в лицо и грудь. Он скончался на месте происшествия. В отдельном отчете говорится, что в крови убитого следов алкоголя не было обнаружено. После инцидента полицейский был уволен.

Напомним, весной 2011 года Рэнкин был участником другого инцидента с убийством подозреваемого. Он 11 раз выстрелил в казахстанца Кирилла Денякина. Парень приехал в США по программе Work and Travel. После преступления Рэнкин был временно отстранен от работы, суд оправдал его, и он вновь вернулся на службу. Мать Денякина присутствовала на слушаниях по убийству Уильяма Чэпмена и на заседании, на котором Рэнкину вынесли свой вердикт присяжные.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.65  course up  596.17  course up  6.63  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 19
Актау 19
Актобе 16
Атырау 20
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 18
Кокшетау 18
Костанай 19
Кызылорда 17
П
Павлодар 16
Петропавловск 22
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 22
Тараз 20
Туркестан 15
У
Уральск 20
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 23

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer