Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 10:45

Пошлину на хранение оружия впервые ввели в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Власти американского города Сан-Хосе в штате Калифорния решили сделать обязательным страхование оружия, которым владеет население, передает Tengrinews.kz со ссылкой на San Jose News.


Власти американского города Сан-Хосе в штате Калифорния решили сделать обязательным страхование оружия, которым владеет население, передает Tengrinews.kz со ссылкой на San Jose News.

Согласно данным портала, теперь владельцы оружия в калифорнийском городе будут обязаны страховать свое оружие, что сможет покрыть убытки и ущерб, которые стали следствием случайного использования огнестрельного оружия, в том числе смерть по неосторожности, травмы и повреждение имущества.

Мэр Сан-Хосе Сэм Ликкардо заявил, что, помимо страховки, владельцы оружия должны будут платить ежегодный сбор. По его словам, средства, полученные от обоих видов страхования, пойдут на инициативы, направленные на снижение уровня насилия и вреда, наносимого оружием.

"США попали в ужасную ситуацию с насилием с применением оружия, а Конгресс практически парализован на десятилетия в отношении законодательства об оружии. Массовые расстрелы привлекают внимание, но речь идет о гораздо более широкой проблеме вреда от оружия в наших сообществах", - сказал мэр.

Также 55 тысяч обладателей винтовок и пистолетов города будут обязаны купить сейфы для хранения, установить за свой счет блокировку спусковых механизмов от случайного срабатывания и обязательно посещать курсы по безопасному обращению с оружием.

Тем не менее владельцев оружия, у которых не будет страховки, не лишат оружия и не станут привлекать к уголовной ответственности, пояснил мэр.

Отмечается, что Сан-Хосе стал первым городом в стране, где приняли закон о страховании рисков.

Страхование ответственности обычно покрывает только случайные выстрелы и в некоторых случаях - акты самообороны. Большинство американских страховщиков предлагают его по цене от 15 до 30 долларов (от 6 до 13 тысяч тенге) в месяц. Полис может включать помощь в оплате судебных издержек в гражданских или уголовных делах.

"После немыслимых трагедий, вызванных насилием с применением огнестрельного оружия, действия совета спасут тысячи жизни", - заявила основательница организации Moms Demand Action Шеннон Уоттс.

Между тем Национальный фонд за права на оружие пригрозил подать в суд на правительство Сан-Хосе, назвав законодателей "захватчиками оружия".

"Они хотят обложить налогом законопослушных владельцев оружия просто за то, что они пользуются своими правами по Второй поправке. Это так же немыслимо, как введение "налога на свободу слова" или "налога на посещение церкви", - говорится в заявлении.

Вторая Поправка к Конституции США гарантирует право американцев владеть огнестрельным оружием.

Ранее вооруженный мужчина устроил массовый расстрел в городе Сан-Хосе. В результате стрельбы были убиты восемь человек.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети