Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2021 08:04

Посол США в Гаити подал в отставку в знак протеста против депортации мигрантов

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Специальный посланник США в Гаити Дэниел Фут подал в отставку на фоне массовой депортации гаитян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Специальный посланник США в Гаити Дэниел Фут подал в отставку на фоне массовой депортации гаитян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Дэниел Фут, назначенный на свой пост в июле, назвал политику США в отношении Гаити глубоко ошибочной и заявил, что его рекомендации были проигнорированы и отклонены.

"Я не хочу быть причастным к бесчеловечному контрпродуктивному решению Соединенных Штатов депортировать тысячи гаитянских беженцев и нелегальных иммигрантов в Гаити – в страну, где представители властей США не покидают охраняемых территорий из-за опасности, исходящей от вооруженных банд, контролирующих повседневную жизнь", - заявил Фут в письме, адресованном госсекретарю Энтони Блинкену.

Дипломат добавил, что Гаити страдает из-за бедности, преступности, коррупции в правительстве и нехватки гуманитарных ресурсов. Более того, он указал, что "развалившееся государство" не в состоянии обеспечить безопасность или базовые услуги, а увеличение числа беженцев будет способствовать дальнейшему отчаянию и преступности. 


©REUTERS

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс отверг критику Фута, заявив, что вместо того, чтобы участвовать в политическом процессе, ориентированном на решения, специальный посланник Фут подал в отставку и неверно охарактеризовал обстоятельства своей отставки.

Напомним, правительство США продолжает вывозить сотни людей, в том числе целые семьи, обратно в Гаити. Американских пограничников критикуют за жесткие действия против мигрантов. Одновременно наблюдается обострение условий в лагерях для мигрантов по обе стороны границы между США и Мексикой.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети