Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2021 17:12

Рекордное потепление фиксируют на Аляске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Необычно теплый зимний сезон на Аляске привел к повышению дневной температуры выше 15,5 °C и к потокам дождя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Необычно теплый зимний сезон на Аляске привел к повышению дневной температуры выше 15,5 °C и к потокам дождя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В островном сообществе Кадьяк температура воздуха по приливному показателю достигла 19,4 °C, что является самым высоким показателем декабря, когда-либо зарегистрированным на Аляске, рассказал ученый Рик Томан из Аляскинского центра оценки и политики климата, назвав ситуацию "абсурдом".

По словам ученого, новый рекордный максимум был достигнут на фоне череды декабрьских экстремумов, в том числе рекордные 16 °C в сообществе полуострова Аляска в Колд-Бэй и по крайней мере восемь декабрьских дней с температурой выше 10 в алеутском городе Уналашка, включая показатель 13 °C, который был самым теплым рождественским днем на Аляске за всю историю.

Наиболее серьезные непосредственные последствия для людей связаны с большим количеством осадков, выпавших во внутренней части Аляски, где район Фэрбенкса пострадал от самого сильного шторма с 1937 года в середине зимы.

"Обычно декабрь - сухой месяц во внутренних районах Аляски, потому что обычно холодный воздух не может удерживать много влаги", - пояснил Томан, который сам живет в Фэрбенксе.

За обильными снегопадами последовали потоки дождя, вследствие чего общины в регионе покрылись льдом, что вызвало массовые отключения электроэнергии и закрытие основных дорог и офисов.

По словам Томана, за последние два десятилетия на Аляске участились эпизоды теплой и влажной погоды в середине зимы, что является признаком изменения климата.

Ранее ученые заявили, что в скором времени глобальное потепление сделает условия жизни на Земле невыносимыми.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети