Самый большой в мире самолет впервые полетел

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самый большой в мире самолет впервые полетел © Jack Beyer

В субботу, 13 апреля, в США впервые взлетел самый большой самолет в мире Stratolaunch. Видео демонстрационного полета, который состоялся над пустыней Мохаве в Калифорнии, разместили в YouTube.


В субботу, 13 апреля, в США впервые взлетел самый большой самолет в мире Stratolaunch. Видео демонстрационного полета, который состоялся над пустыней Мохаве в Калифорнии, разместили в YouTube.

Двухфюзеляжная новинка от компании Stratolaunch Systems провела в воздухе 2,5 часа и развила максимальную скорость 304 километра в час. Размах крыла гиганта составляет 117 метров, это больше, чем у прошлого рекордсмена - советского Ан-225 "Мрия" (88 метров).

Длина самолета - 73 метра. Масса машины равна 250 тонн, с максимальной нагрузкой - порядка 590 тонн. Высота - 4,69 метра. Движение по взлетно-посадочной полосе обеспечивает 28-колесное шасси. Самолет оснащен шестью двигателями Pratt&Whitney, устанавливаемыми на Boeing 747, и способен поднимать в воздух 226 тонн груза, говорится в сообщении компании Stratolaunch Systems.

Основной задачей Stratolaunch будет вывод летательных аппаратов в космос. "Мы проектируем, производим и испытываем самый большой самолет с 2012 года. Цель проекта - сделать доступ к орбитальным позициям более удобным и надежным", - заявили разработчики.


© Reuters

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +11
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +8
Кокшетау +8
Костанай +15
Кызылорда +9
П
Павлодар +9
Петропавловск +6
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +3
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети