Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2014 09:35

Сбросивший на Хиросиму бомбу штурман умер в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Теодор Ван Кирк. Фото с сайта dancallister.com Теодор Ван Кирк. Фото с сайта dancallister.com

В США в возрасте 93 лет умер штурман самолета, сбросившего ядерную бомбу на Хиросиму, сообщает газета Daily Telegraph.


В США в возрасте 93 лет умер штурман самолета, сбросившего ядерную бомбу на Хиросиму, сообщает газета Daily Telegraph.

Теодор Ван Кирк по прозвищу Голландец был последним членом экипажа самолета "Энола Гей". Он умер в доме престарелых в штате Джорджия. В момент бомбардировки ему было 24 года. "Я знаю, что он был признан героем войны, но мы все его знали как прекрасного отца", - сообщил журналистам сын Ван Кирка. Сам штурман в интервью 2005 года заявил, что участие в войне доказало ему бесполезность вооруженных конфликтов и ядерных бомб, и он хотел бы, чтобы все оружие на Земле было уничтожено.

Добавим, что в 2010 году скончался летчик "Энола Гей" Моррис Джеппсон. Тремя годами ранее умер еще один член экипажа, сбросившего бомбу на Хиросиму, - пилот и командир бомбардировщика Пол Тиббетс.

Напомним, что бомбу с тротиловым эквивалентом в 20 тысяч тонн на Хиросиму сбросили в 8 утра 6 августа 1945 года. Заряд взорвался на высоте 580 метров над городом, что привело к гибели 66 тысяч человек, еще столько же были ранены. В дальнейшем от радиации умерли еще несколько сотен тысяч человек. Город Хиросима был разрушен на две трети. Это было первым использованием атомной энергии в качестве оружия.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети