США задумались о размещении военной техники в Восточной Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

США задумались о размещении военной техники в Восточной Европе Фото с сайта obzor.lt

Власти США рассматривают возможность размещения тяжелого вооружения в Восточной Европе. Военная техника может быть размещена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Болгарии и Венгрии, пишет New York Times со ссылкой на американских чиновников.


Власти США рассматривают возможность размещения тяжелого вооружения в Восточной Европе. Военная техника может быть размещена в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Болгарии и Венгрии, пишет New York Times со ссылкой на американских чиновников.

Этот шаг рассматривается в качестве предполагаемого ответа на "возможную российскую агрессию" в регионе. Отмечается, что Пентагон может разместить танки, БМП и другое тяжелое вооружение, достаточное для 5 тысяч американских военных в указанных странах. Планы по размещению военной техники в Европе пока не утверждены. Предложение еще должно быть одобрено министром обороны США Эштоном Картером и Белым домом. Также не определены точные места распределения вооружения. По словам официального представителя Пентагона Стивена Уоррена, американские военные консультируются с союзниками для определения наилучших районов для размещения военной техники.

По мнению газеты, планы Пентагона могут стать "первым шагом со времен холодной войны, в рамках которого США разместят тяжелые вооружения в странах НАТО в Восточной Европе, которые когда-то входили в сферу влияния Советского Союза". Бывший глава Объединенных вооруженных сил НАТО Джеймс Ставридис отметил, что "это очень важное изменение в политике. По его мнению, в случае, если военная техника США будет размещена в Восточной Европе, это "позволит получить достаточные гарантии обеспокоенным союзникам".

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +28
Актау +17
Актобе +15
Атырау +17
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +25
Кокшетау +12
Костанай +21
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +28
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +28
Тараз +28
Туркестан +9
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети