Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 11:17

США готовятся к рекордному наплыву мигрантов из Мексики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

США готовятся к большому потоку мигрантов, которые могут начать нелегально пересекать границу с Мексикой после истечения срока действия законодательной нормы, которая позволяла властям депортировать мигрантов под предлогом борьбы с COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


США готовятся к большому потоку мигрантов, которые могут начать нелегально пересекать границу с Мексикой после истечения срока действия законодательной нормы, которая позволяла властям депортировать мигрантов под предлогом борьбы с COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Огромная очередь, состоящая из сотен мигрантов, незаконно пересекших границу США из Мексики в Браунсвилле, штат Техас, была засняты на камеру. Тысячи мигрантов переправились в Техас или прибыли в другие места, в том числе на расстояние более 1200 километров, на полосу земли США между берегами реки и пограничной зоной.

Подавляющее большинство мигрантов - взрослые мужчины и женщины. Многие из тех, кто стоял в очереди, не имели какого-либо багажа, а большинство просто держали пластиковый пакет с важными документами. Хотя точно неизвестно, откуда прибыли мигранты, за последние две недели в Южном Техасе, особенно в Браунсвилле и его окрестностях, наблюдался наплыв венесуэльских мигрантов. Причины этого всплеска неясны.

Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас отметил, что Мексика на неделе согласилась продолжать принимать венесуэльцев, незаконно въезжающих в США, даже после того, как закончатся ограничения на предоставление убежища, наряду с кубинцами, гаитянами и никарагуанцами.

С марта 2020 года мигранты были высланы из США более 2,8 миллиона раз в соответствии с полномочиями, известными как "Раздел 42". Норма была введена в период президентства Дональда Трампа. Она предусматривает возможность высылки из США мигрантов, прибывающих из регионов с высоким риском заражения коронавирусом. По решению действующего президента США Джо Байдена она будет отменена 11 мая.

Администрация Байдена направит на южную границу дополнительно 1 500 военнослужащих, которые присоединятся к 2 500, уже сражающимся за то, чтобы остановить поток пересекающих границу людей. Министр подтвердил планы по завершению разработки новой политики, которая чрезвычайно затруднит мигрантам получение убежища, если они пройдут через другую страну, например Мексику, на пути к границе США.

Объявленное правило является частью новых мер, направленных на пресечение незаконного пересечения границы и создание новых легальных путей. Семьи, пересекающие границу, будут подвергаться комендантскому часу и контролю; глава семьи будет носить отслеживающий браслет на лодыжке, пока их дела будут рассматриваться в течение 30 дней.

Кроме того, планируется открыть 100 региональных миграционных центров в Западном полушарии и предоставлять гуманитарное разрешение на въезд в страну 30 000 человек в месяц из четырех стран. Американские чиновники подробно описали предпринятые ими шаги, включая увеличение числа депортационных рейсов, поскольку они готовятся к тому, что, как ожидают многие, приведет к значительному увеличению числа мигрантов на американо-мексиканской границе.

"Наш план даст результаты, но потребуется время, чтобы эти результаты были полностью реализованы", - предупредил министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас.

Число нелегальных пересечений границы снизилось, после того как президент Джо Байден объявил об ограничении предоставления убежища в январе, но с середины апреля оно возросло.

Ранее Байден решил направить 1 500 солдат к границе с Мексикой.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети