Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2020 01:21

США отказались принимать результаты испытаний российской вакцины от COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

США не примут результаты испытаний российской вакцины от коронавируса. Об этом в интервью изданию Politico заявил глава аппарата Белого дома Марк Медоуз, сообщает Tengrinews.kz


США не примут результаты испытаний российской вакцины от коронавируса. Об этом в интервью изданию Politico заявил глава аппарата Белого дома Марк Медоуз, сообщает Tengrinews.kz

"Мы не примем иностранные испытания от России... Российские испытания… я бы не стал принимать эту вакцину", - цитирует РИА Новости представителя администрации президента США.

Медоуз отметил, что в США намерены следовать своим стандартам контроля за качеством лекарственных препаратов, а "не обходить правила".

"У нас есть протоколы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, которых мы будем придерживаться", - заявил он.

По словам Медоуза, он надеется, что американская вакцина от COVID-19 появится к осени 2020 года.

Дональд Трамп и Марк Медоуз. © Politico

В среду, 26 августа, также стало известно, что США внесли в санкционные списки пять российских научно-исследовательских институтов. Среди них, в частности, 48-й ЦНИИ Минобороны России, который в том числе участвовал в работе над вакциной от COVID-19.

По мнению российского сенатора Олега Морозова, новыми санкциями США прикрывают свой проигрыш в разработке вакцины от COVID-19 и пытаются не допустить разработанную в России вакцину на западные рынки.

Ранее министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики коронавируса. Она получила название "Спутник V". Сообщалось, что Россия получила заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз вакцины.

В Институте Гамалеи сообщили, что массовая вакцинация от COVID-19 в России начнется в октябре 2020 года. Одновременно с вакцинацией будет проходить третья фаза клинических исследований вакцины. В ней примут участие 40 тысяч человек.

Ряд западных специалистов раскритиковали российскую вакцину, выразив сомнения по поводу ее безопасности и эффективности. Тревогу вызвал тот факт, что вакцину испытывали на людях менее двух месяцев. 

"Россия проводит масштабный эксперимент на уровне населения", - заявила специалист по исследованиям лекарственных препаратов из британской бизнес-школы Университета Уорвик Айфер Али.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети