Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2021 10:41

США закрыли самый секретный блок тюрьмы Гуантанамо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Власти США закрыли блок тюрьмы Гуантанамо для самых опасных преступников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Channel News Asia.


Власти США закрыли блок тюрьмы Гуантанамо для самых опасных преступников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Channel News Asia.

Все заключенные из закрытого блока "Лагерь 7" были переведены в соседний "Лагерь 5". По словам сотрудников тюрьмы, перевод прошел "безопасно и без происшествий". В закрытом блоке действовали самые строгие условия содержания. 

Южное командование из Майами, которое контролирует центр содержания под стражей на юго-востоке Кубы, не сообщило, сколько заключенных было перемещено. Официальные лица ранее заявляли, что в "Лагере 7" содержалось около 14 человек.

"Лагерь 7" был открыт в 2006 году, факт его нахождения на базе, где расположена тюрьма, долгое время не признавался, журналистов в блок не допускали. Официальные лица заявили, что это подразделение, которое никогда не проектировалось как постоянное, имело структурные проблемы и требовало замены, однако Пентагон отказался от планов поиска денег на строительство.

Среди тех, кто содержался в "Лагере 7", были пятеро заключенных, обвиненных в военных преступлениях за их предполагаемые роли в планировании и обеспечении материально-технической поддержки террористических атак 11 сентября 2001 года.

Тюрьма в Гуантанамо - лагерь для лиц, подозреваемых властями США в различных преступлениях, в основном в терроризме, ведении войны на стороне противника. 

23 февраля 2016 года занимавший тогда должность президента США Барак Обама подписал распоряжение о расформировании тюрьмы. Лагерь должен был закрыться в течение года, однако решение не было исполнено. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети