Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2021 12:20

США запретят ввоз собак из 113 стран мира, включая Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили, что США временно приостановят ввоз собак из 113 стран мира, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт агентства.


Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили, что США временно приостановят ввоз собак из 113 стран мира, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт агентства.

Такое решение было принято из-за угрозы заноса в страну вируса собачьего бешенства. Отмечается, что запрет начнет действовать с 14 июля.

"Данные меры крайне необходимы для обеспечения здоровья и безопасности собак, импортируемых в США, и для защиты здоровья населения от повторной интродукции вариантов вируса собачьего бешенства", - говорится в заявлении CDC. 

В списке стран, где будет действовать данный запрет, числятся Казахстан, Китай, Индия, Украина, Беларусь, Россия, Бразилия, Саудовская Аравия, Куба, Эквадор, Перу, Египет, Кения и целый ряд других стран. Полный список доступен по ссылке.

Данная мера будет распространяться на всех собак, включая собак психологической поддержки, и на животных из США, которые вывозились из страны в любое государство из списка и которые находились там в течение последних шести месяцев.

По данным CDC, при ввозе собак из этих стран часто были поддельные сертификаты на бешенство. Кроме того, из-за COVID-19 процесс вакцинации собак во многих странах стало тяжело отслеживать.

"В течение 2020 года CDC обнаружил более 450 собак, прибывших в США с поддельными сертификатами, это на 52 процента больше, чем в предыдущие два года", - отметила Эмили Пиераччи из CDC.

Собачье бешенство было ликвидировано в США в 2007 году. Однако бешенство остается широко распространенным во всем мире, ежегодно унося жизни около 59 тысяч человек. 

Ранее мы писали о том, какие правила обязаны соблюдать владельцы собак в Казахстане.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети