Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2020 04:32

Трамп наложил вето на запрет применения военной силы против Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Президент США Дональд Трамп в среду наложил вето на резолюцию конгресса, которая запрещала применение военной силы против Ирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент США Дональд Трамп в среду наложил вето на резолюцию конгресса, которая запрещала применение военной силы против Ирана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня я наложил вето на резолюцию S. J. Res. 68, которая предписывала мне прекратить использование вооруженных сил Соединенных Штатов в военных действиях против Ирана. Это была очень оскорбительная резолюция, внесенная демократами в рамках их стратегии победы на выборах (в конгресс) 3 ноября путем разделения Республиканской партии. Те немногие республиканцы, которые голосовали за нее, сыграли им на руку", - говорится в заявлении президента, распространенном Белым домом.

Трамп уверен, что резолюция конгресса основывается на "неверном понимании фактов и закона" и настаивает, что ликвидация иранского генерала Касима Сулеймани была "полностью разрешена (американским) законом".

"Мы живем во враждебном мире среди возникающих угроз, и конституция признает, что президент должен уметь предвидеть следующие шаги наших противников и принимать быстрые и решительные ответные меры. Вот что я сделал!" - заявил Трамп.

Резолюцию в марте поддержало большинство конгрессменов. До этого в феврале ее одобрил сенат, где большинство принадлежит республиканцам, а не демократам, как в палате представителей. Это стало сигналом для администрации, что даже однопартийцы Трампа не разделяют его курс по Ирану и опасаются втягивания США в войну с исламской республикой.

Документ в сенат был внесен демократом Тимом Кейном. Он обязывает Трампа "прекратить все враждебные действия, направленные против Ирана" до особого распоряжения или объявления войны, что по конституции делает только конгресс.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети