Трамп сообщил о продуктивных переговорах с Ираном и своём поручении военным

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дональд Трамп Фото: depositphotos.com

Президент США Дональд Трамп сообщил, что за последние два дня Соединённые Штаты и Иран провели "очень хорошие и продуктивные переговоры", касающиеся полного и окончательного урегулирования их разногласий на Ближнем Востоке. Об этом американский лидер написал в социальной сети The Truth, передаёт Tengrinews.kz.


Президент США Дональд Трамп сообщил, что за последние два дня Соединённые Штаты и Иран провели "очень хорошие и продуктивные переговоры", касающиеся полного и окончательного урегулирования их разногласий на Ближнем Востоке. Об этом американский лидер написал в социальной сети The Truth, передаёт Tengrinews.kz.

"С учётом характера и настроя этих углублённых, детальных и конструктивных переговоров, которые продолжатся в течение недели, я поручил Министерству войны отложить любые удары по иранским электростанциям и энергетической инфраструктуре на пятидневный период — при условии успешного продолжения текущих встреч и обсуждений", — написал американский лидер.

Тем временем ряд иранских СМИ со ссылкой на источник сообщили, что Иран не контактировал с США ни напрямую, ни через посредников.

Двумя днями ранее Трамп заявил, что Соединённые Штаты близки к достижению своих целей на Ближнем Востоке и могут свернуть военную операцию против Ирана. В числе целей он назвал полное разрушение иранского ракетного потенциала, включая пусковые установки, уничтожение оборонной промышленности Ирана, а также ликвидацию военно-морских и военно-воздушных сил, включая зенитное вооружение.

Позднее президент США пригрозил ударами по электростанциям Ирана, если в течение 48 часов Ормузский пролив не будет открыт для судоходства.

Справка: Ормузский пролив — это узкий морской проход, соединяющий Персидский залив с Оманским заливом и далее с Индийским океаном. Он считается одним из самых важных стратегических маршрутов в мире, потому что через него проходит значительная часть мировой нефти и сжиженного газа. Любые перебои в судоходстве в этом проливе могут повлиять на мировые цены на энергоносители и экономику многих стран.

Тем временем Тегеран жёстко ответил на ультиматум Трампа по Ормузскому проливу.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.01   555.71   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +18
Актау +17
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +15
П
Павлодар +17
Петропавловск +13
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +19
Тараз +17
Туркестан +15
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети