Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2022 07:13

Умерла первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Reuters Фото ©️ Reuters

В возрасте 84 лет скончалась первая женщина на посту главы Госдепа США Мадлен Олбрайт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В возрасте 84 лет скончалась первая женщина на посту главы Госдепа США Мадлен Олбрайт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"С разбитым сердцем мы сообщаем о том, что ранее сегодня скончалась доктор Мадлен Олбрайт, 64-й госсекретарь и первая женщина на этом посту", - говорится в сообщении семьи погибшей.

Президент США Джо Байден распорядился приспустить до 27 марта флаги над правительственными зданиями в стране и за рубежом в память о Мадлен Олбрайт. Флаги США будут приспущены над государственными зданиями в стране, в том числе над Белым домом, а также над всеми американскими посольствами, военными базами и кораблями.

Причиной смерти стал рак.

Олбрайт была госсекретарем США в 1997-2001 годах при президенте Билле Клинтоне. При Олбрайт началось расширение НАТО на восток: в 1999 году в состав североатлантического альянса вошли Венгрия, Польша и Чехия.

Скандальную известность получило ее высказывание о том, что смерть полумиллиона иракских детей в результате западных санкций - это "адекватная цена" за ослабление режима Саддама Хусейна. Позднее Олбрайт извинялась за эти слова.

Олбрайт родилась в Праге в еврейской семье и вместе с родителями эмигрировала, спасаясь от нацистского вторжения. До назначения на пост госсекретаря она была постоянным представителем США при ООН.

"Она была окружена семьей и друзьями. Мы потеряли любящую мать, бабушку, сестру, тетю и друга", - написала ее семья.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети