1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости мира
  4. США

Умерла первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт 24 марта 2022, 07:13

В возрасте 84 лет скончалась первая женщина на посту главы Госдепа США Мадлен Олбрайт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Фото ©️ Reuters Фото ©️ Reuters

В возрасте 84 лет скончалась первая женщина на посту главы Госдепа США Мадлен Олбрайт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"С разбитым сердцем мы сообщаем о том, что ранее сегодня скончалась доктор Мадлен Олбрайт, 64-й госсекретарь и первая женщина на этом посту", - говорится в сообщении семьи погибшей.

Президент США Джо Байден распорядился приспустить до 27 марта флаги над правительственными зданиями в стране и за рубежом в память о Мадлен Олбрайт. Флаги США будут приспущены над государственными зданиями в стране, в том числе над Белым домом, а также над всеми американскими посольствами, военными базами и кораблями.

Причиной смерти стал рак.

Олбрайт была госсекретарем США в 1997-2001 годах при президенте Билле Клинтоне. При Олбрайт началось расширение НАТО на восток: в 1999 году в состав североатлантического альянса вошли Венгрия, Польша и Чехия.

Скандальную известность получило ее высказывание о том, что смерть полумиллиона иракских детей в результате западных санкций - это "адекватная цена" за ослабление режима Саддама Хусейна. Позднее Олбрайт извинялась за эти слова.

Олбрайт родилась в Праге в еврейской семье и вместе с родителями эмигрировала, спасаясь от нацистского вторжения. До назначения на пост госсекретаря она была постоянным представителем США при ООН.

"Она была окружена семьей и друзьями. Мы потеряли любящую мать, бабушку, сестру, тетю и друга", - написала ее семья.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

  • ПОДЕЛИТЬСЯ

Join Telegram