Уроженка Казахстана будет исполнять обязанности шефа протокола США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уроженка Казахстана будет исполнять обязанности шефа протокола США Фото:facebook.com/Duisenali.Sanzhar

Уроженка Казахстана Асель Робертс стала исполняющей обязанности начальника протокола в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Государственного департамента США.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уроженка Казахстана Асель Робертс стала исполняющей обязанности начальника протокола в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Государственного департамента США.

Асель Робертс (ранее Толенова) вступила в должность исполняющей обязанности начальника протокола 20 января 2021 года.

"Обладая более чем 15-летним опытом работы в канцелярии начальника протокола, в последнее время она занимала должность старшего советника. Госпожа Робертс окончила Школу дипломатической службы имени Эдмунда Уолша Джорджтаунского университета со степенью бакалавра в области международного права и организаций. Она говорит на русском, казахском и японском языках", - говорится на сайте. 

Асель Толенова родилась в Алматинской области в 1976 году. В 1993 году она поступила в Джорджтаунский университет на факультет дипломатических отношений, а спустя пять лет - на службу в департамент протокола президента США. В 2014 году она получила должность заместителя начальника департамента.

Уроженка Казахстана работает в протоколе начиная со времен президентства Барака Обамы. Ее фотографию также можно найти в Instagram-аккаунте федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Angela Merkel (@bundeskanzlerin)

По данным СМИ, в задачи новой должности казахстанки, исполняющей обязанности руководителя протокола, входит консультирование президента США, вице-президента США и государственного секретаря США по вопросам государственного и международного дипломатического протокола. Также имеет ранг посла и помощника государственного секретаря.

Напомним, новым президентом США стал 78-летний демократ Джо Байден. Камала Харрис стала первой афроамериканкой на посту вице-президента страны.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.51  course up  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 3
Актобе -14
Атырау -5
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -11
Кокшетау -23
Костанай 1
Кызылорда 2
П
Павлодар -15
Петропавловск -2
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -3
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети