Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2020 10:33

В Международном суде раскритиковали санкции Трампа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Международном уголовном суде (МУС) заявили, что решение президента США Дональда Трампа ввести санкции подрывает стремление бороться с безнаказанностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В Международном уголовном суде (МУС) заявили, что решение президента США Дональда Трампа ввести санкции подрывает стремление бороться с безнаказанностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Трамп подписал указ о санкциях в отношении лиц, связанных с расследованиями МУС в отношении американских военных и чиновников, обвинив эту международную структуру в предвзятых расследованиях и коррупции, а также заявив, что на суд якобы влияет Россия.

"Эти меры беспрецедентны. Они подрывают наше стремление бороться с безнаказанностью и гарантировать ответственность за массовые злодеяния", - заявил глава ассамблеи МУС Квон О Гон.

Он также анонсировал внеочередное собрание бюро ассамблеи МУС на следующей неделе, чтобы "обновить" приверженность суду.

"Я призываю страны-участницы и всех ключевых партнеров Римского статута еще раз заявить о своей неумолимой приверженности (...) принципам и ценностям, заложенным в этом статуте", - сказал Квон О Гон.

Согласно указу Трампа находящиеся в юрисдикции США активы лиц, которые будут определены как причастные к судебным процессам МУС в отношении американских служащих, будут блокированы. Таким лицам также запретят выделение денег. Кроме того, им и членам их семей будет отказано во въезде в Соединенные Штаты.

Отметим, что прокурор МУС Фату Бенсуда в 2017 году попросила судей выдать разрешение на расследование по делу о предполагаемых военных преступлениях, совершенных американскими военными, ЦРУ и службами безопасности Афганистана, и преступлениях против человечества, совершенных радикальным движением "Талибан". МУС поддержал этот запрос, дав разрешение.

Это решение вызвало немедленную критику со стороны США. Госсекретарь Майк Помпео называл суд "не заслуживающим доверия политическим институтом, маскирующимся под юридическое лицо".

Соединенные Штаты в 2019 году ввели визовые ограничения против лиц, связанных с расследованиями Международного уголовного суда в отношении преступлений американских военных. Бывший советник национальной безопасности Белого дома Джон Болтон критиковал расследование МУС, заявив, что этот суд "уже мертв" для США.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети