Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 05:30

В NASA раскрыли состав грунта с астероида Бенну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: НАСА/Эрика Блюменфельд и Джозеф Эберсолд Фото: НАСА/Эрика Блюменфельд и Джозеф Эберсолд

Ученые NASA раскрыли состав проб с астероида Бенну, полученных в ходе миссии OSIRIS-REx и доставленных на Землю в конце сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Ученые NASA раскрыли состав проб с астероида Бенну, полученных в ходе миссии OSIRIS-REx и доставленных на Землю в конце сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

По словам директора NASA Билла Нельсона, образец содержит большое количество воды, углеродистых материалов и органических молекул.

"Образец OSIRIS-REx - это самый большой богатый углеродом образец астероида, когда-либо доставленный на Землю, и он поможет ученым исследовать происхождение жизни на нашей планете. Почти все, что мы делаем в NASA, направлено на ответы на вопросы о том, кто мы и откуда. Миссии организации, такие как OSIRIS-REx, улучшат наше понимание астероидов, которые могут угрожать Земле, и дадут нам представление о том, что находится за пределами нашей планеты", - сказал администратор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон.

Он отметил, что тайны, хранящиеся в камнях и пыли астероида, будут изучаться в ближайшие десятилетия. Это позволит получить более широкое представление о том, как сформировалась наша Солнечная система, каким образом материалы - предшественники жизни могли быть занесены на Землю и какие меры предосторожности необходимо принять, чтобы избежать столкновений астероидов с нашей планетой.

Ведущий научный сотрудник миссии OSIRIS-REx Данте Лауретта отметил, что обнаруженная в образцах грунта вода была заключена внутри минералов, что подтверждает гипотезу, что влага могла попасть на Землю вместе с похожим космическим телом.

Автоматическая станция OSIRIS-Rex была запущена в 2016 году. Аппарат провел в космосе восемь лет и преодолел около 6,5 миллиарда километров.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети