Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2021 07:38

В США проголосовали за создание 51-го штата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Reuters Reuters

Палата представителей США проголосовала за присвоение столице США Вашингтону статуса штата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Палата представителей США проголосовала за присвоение столице США Вашингтону статуса штата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Так, за создание нового штата проголосовали 216 членов палаты. В то же время 208 выступили против. Республиканцы нововведение не поддержали. Сейчас законопроект перейдет в сенат, где демократам необходимо набрать по меньшей мере десять голосов для утверждения инициативы.

Законопроект, который в случае его принятия сенатом, а затем подписания президентом станет законом, предоставит Вашингтону право получить статус 51-го штата. Ожидается, что новый штат будет называться Вашингтон, Содружество Дугласа - в честь первого президента США Джорджа Вашингтона, а также Фредерика Дугласа - борца за гражданские права человека, в частности за отмену рабства. 

"Речь идет о государственном здравоохранении, наполнении Верховного суда, повышении налогов и более крупной, менее эффективной форме правления", - заявила представитель Республиканской партии Нэнси Мейс.

В случае своего создания штат может получить двух представителей в Сенате. Таким образом, верхняя палата парламента расширится со 100 до 102 мест.

Согласно утвержденному палатой законопроекту, территория нового штата будет включать всю территорию столицы за исключением правительственных зданий и памятников, в числе которых Белый дом, здание Конгресса и Верховного суда.

Ранее сообщалось, что в Пуэрто-Рико проведут референдум о вхождении в состав США.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети