Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2020 17:14

В США возьмут под контроль китайские компании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Сенат США принял законопроект, направленный на усиление надзора за китайскими компаниями в Америке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg.


Сенат США принял законопроект, направленный на усиление надзора за китайскими компаниями в Америке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg.

Данный законопроект был выдвинут сенаторами Джоном Кеннеди и Крисом Ван Холленом. Он был одобрен единогласно. Но чтобы проект смог вступить в законную силу, он должен быть одобрен Палатой представителей Конгресса и подписан президентом США Дональдом Трампом. Законопроект применим ко всем иностранным компаниям, но нацелен на Китай. 

Сообщается, что китайские компании для того, чтобы торговаться на нью-йоркской бирже Nasdaq или на других площадках, должны будут предоставить право аудита американскому регулятору. Компании также будут обязаны подтвердить, что не контролируются правительством Китая. Новый закон может затронуть такие крупнейшие компании, как Alibaba и Baidu.

"Во всем мире много рынков, открытых для мошенников, но Америка не может позволить себе быть одним из них. Китай находится на пути к доминированию и жульничает на каждом шагу. Я не хочу вступать в новую холодную войну... Хочу, чтобы Китай играл по правилам", - заявил сенатор Джон Кеннеди.

Портал отмечает, что акции 9 из 10 китайских компаний, зарегистрированных в США, упали на торгах до 35 процентов. Если компании не смогут доказать, что не контролируются иностранными властями, их ценные бумаги будут запрещены на биржах.

Агенство CNBC сообщает, что 21 мая в ходе торгов фондовый рынок США активно вырос. Так, индикатор S&P 500 закрылся на максимальной отметке с начала марта.

"Следующие три-шесть недель, вероятно, будут важными для финансовых рынков, поскольку большинство штатов начинают в разной степени возобновлять экономическую активность", - говорит финансовый эксперт Джим Полсен. 

Ранее Трамп заявил, что США могли бы полностью разорвать отношения с Китаем в ответ на ситуацию с коронавирусом. Президент Америки также объявил ультиматум Всемирной организации здравоохранения. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети