Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2022 13:13

Выборы в США: начался подсчет голосов избирателей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

На промежуточных выборах в США идет подсчет голосов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


На промежуточных выборах в США идет подсчет голосов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В Соединенных Штатах закрылись последние избирательные участки, на которых американские граждане голосовали на промежуточных выборах. Начался подсчет голосов, который, по оценке пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер займет несколько дней.

Порядка 40 миллионов избирателей проголосовали досрочно и посредством бюллетеней, которые они отправили по почте. Ведущие американские СМИ уже начали публикацию результатов экзитполов. Большинство из них пока говорит о почти равном распределении мест между республиканцами и демократами в обеих палатах Конгресса. На кону - все 435 мест в Палате представителей и 35 из 100 мест в Сенате.

В ходе подсчета голосов будет определено, получат ли республиканцы контроль над Конгрессом, что даст им право блокировать большую часть стратегии администрации Джо Байдена в следующие два года.

Голосование завершилось в 20:00 по местному времени в более чем 20 южных, центральных и восточных штатах, включая Алабаму, Коннектикут, Делавэр, Флориду, Иллинойс и Мэн. Избирательные участки также закрылись в Массачусетсе, Миссисипи, Миссури, Нью-Гэмпшире, Нью-Джерси, Оклахоме, Пенсильвании, Род-Айленде и Теннесси. Голосование также завершилось в некоторых округах Канзаса, Мичигана и Техаса.

Следует отметить, что выборы в Конгресс США проходят раз в два года и называются промежуточными, так как они приходятся примерно на середину срока полномочий президента США и могут оказывать такое же большое влияние на направление движения страны, как и гонка за пост президента. В 2022 году они выпадают на середину президентского срока Джо Байдена.

Промежуточные выборы стартовали в США

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети