Чемпионат мира в Катаре 2022
05 декабря 2022 08:26

Франция против Англии, "цепной" игрок и "нежное" празднование. Главное на ЧМ-2022 за сутки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Команды Франции и Англии вышли в четвертьфинал ЧМ-2022 в Катаре, а Лионель Месси вошел в историю мировых турниров. Подробнее об этом и других событиях игрового дня - в обзорном материале Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Команды Франции и Англии вышли в четвертьфинал ЧМ-2022 в Катаре, а Лионель Месси вошел в историю мировых турниров. Подробнее об этом и других событиях игрового дня - в обзорном материале Tengri Sport.

Франция - Польша (3:1)

Действующие чемпионы мира уверенно вышли во второй круг плей-офф. Французы выступают на ЧМ-2022 не в оптимальном составе, но команду Польши они не заметили. Один 23-летний Килиан Мбаппе имел столько шансов, что мог забить конкурентам три-четыре гола.

Если Франция выдержит текущий темп и не потеряет ключевых игроков, то ждем ее среди медалистов турнира. Остался всего один вопрос: им по силам защитить свой титул?

Звезда сборной Франции Мбаппе ушел в отрыв в бомбардирской гонке: после двух голов полякам на его счету стало пять мячей. У ближайших преследователей - по три гола.

52-й гол за сборную Франции на свой счет записал 36-летний Оливье Жиру. Рослый форвард отличился в матче 1/8 финала и вошел в историю: оторвался от Тьерри Анри и стал единоличный лидером бомбардирского списка.

Французские форварды вывели команду в четвертьфинал, а затем стали героями шуток из-за "нежного", как говорят в соцсетях, празднования.

Англия - Сенегал (3:0)

Англичане сыграли до неприличия рационально и не оставили шансов противнику, забив 3 безответных мяча. Cенегал оставил приятное впечатление, но так и не сумел повторить свое достижение 20-летней давности - выход в 1/4 финала. Именно тогда их нынешний тренер Алиу Сиссе был капитаном команды. Но выход из группы на ЧМ - это тоже очень достойный и крепкий результат.

В четвертьфинале 10 декабря Англия встретится с принципиальным соперником - французами.

"Когда наслаждаешься победой, но вдруг понимаешь, что следующая игра - против Франции".

Добавим, что ранее в четвертьфинал вышли Нидерланды и Аргентина, которые в следующем круге сыграют между собой.

Другие интересные моменты

Защитник сборной Франции Жиль Кунде удивил не реактивными проходами или надежностью в обороне, а цепочкой на шее во время матча. Судейская бригада обычно пресекает подобные моменты, но Кунде каким-то образом оказался невычисленным.

Лишь в конце первого тайма один из лайнсменов "поймал" футболиста и заставил избавиться от украшения.

Польский суперфорвард Роберт Левандовски забил второй гол на чемпионатах мира: в матче с Францией нападающий реализовал пенальти. Но есть пара моментов. Во-первых, он получил шанс перебить 11-метровый и с повторной попытки отличился.

Во-вторых, Левандовски мог выйти на неудачную серию, ведь ранее не реализовал пенальти в матче с Мексикой. В сети его сразу сравнили с Лионелем Месси. У звездного аргентинца тоже один из двух по реализации пенальти. Его промах пришелся на матч с Польшей, но даже в такой ситуации он бьет рекорды.

Сборная Нидерландов не только вышла в четвертьфинал, но и покорила фанатов своим танцевальным шоу. В празднике принял участие даже главный тренер Луи ван Гал, а у перформанса уже несколько миллионов просмотров. У них есть повод для танцев - они давно не проигрывали.

С расписанием и прогнозами матчей на сегодня можно ознакомиться по ссылке.

Рекордный гол и дубль Мбаппе. Франция вышла в 1/4 финала ЧМ-2022

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 автомобилей и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!