Чемпионат мира в Катаре 2022
24 ноября 2022 07:45

Побитая Германия, миллионы за сенсацию и Испания в огне. Главное на ЧМ-2022 за сутки

Неожиданный проигрыш Германии, проблемы бразильского журналиста с "флагом ЛГБТ", разгромный старт Испании и другие интересные моменты четвертого игрового дня ЧМ-2022 в Катаре - в обзорном материале Tengri Sport.

Марокко - Хорватия (0:0)

Вице-чемпионы мира из Хорватии вполне могли забрать три очка, если бы в супермоменте в конце первого тайма Никола Влашич пробил мимо вратаря.

У африканских конкурентов тоже были свои доводы для победы, ведь некоторые марокканские исполнители играют в топ-клубах Европы. Ничья - самый честный результат матча.

Германия - Япония (1:2)

Вторая команда из Азии сенсационно обыграла еще одного фаворита чемпионата мира, перевернув игру за восемь минут. Япония не только повторила результат первого матча с сенсацией, но и полностью "списала" сценарий игры Аргентины и Саудовской Аравии, где были пенальти и камбэк во втором тайме.

Сможет ли оправиться Германия от такого нокдауна, или это уже нокаут? На реабилитацию осталось всего два матча.

По ходу матча СМИ обратили внимание на попавшего в объектив болельщика сборной Японии, который необычным образом с трибун обратился к своему начальнику: "Дорогой босс, спасибо, что отпустили меня на 2 недели".

Испания - Коста-Рика (7:0)

Испания забила семь безответных мячей конкурентам из Северной Америки и напугала следующих соперников. А ведь во втором туре команда Луиса Энрике может оставить провалившую старт Германию без плей-офф на ЧМ-2022.

Неожиданный расклад? Да, но европейские гранды все еще могут вместе пройти дальше, а Япония запомнится как автор одной из главных сенсаций ЧМ-2022. Осталось "договориться" с огненной Испанией.

Бельгия - Канада (1:0)

Сборная Канады сделала все, чтобы выиграть этот матч. По количеству ударов она превзошла соперника в два с половиной раза – 22:9.

Однако Бельгия сумела не только отбиться от многочисленных атак, но и забить: в концовке первого тайма Миши Батшуайи-Атунга, воспользовавшись тем, что позиционно ошибся Камаль Миллер, убежал к воротам и забил.

Героем встречи стал голкипер Тибо Куртуа, отразивший удар канадца Альфонсо Дэвиса с 11-метровой отметки.

Эмоции болельщиков сборной Бельгии говорят сами за себя.

Другие моменты дня

Бразильский журналист Виктора Перейру попал в сложную ситуацию на чемпионате мира в Катаре. Флаг бразильского штата, с которым он шел на матч, перепутали с флагом ЛГБТ из-за похожей расцветки. Не помог даже полицейский.

Футболисты сборной Германии во время командной фотографии перед игрой с Японией прикрыли свои рты - такой была реакция на запрет носить капитанскую повязку OneLove в поддержку ЛГБТ-сообщества. Позже акцию официально прокомментировали: "Мы хотели, чтобы наш голос был услышан".

После неожиданного поражения немецким футболистам припомнили жест с прикрытым ртом, посоветовав "концентрироваться на своей работе и не отвлекаться".

Истории о том, как японские болельщики убирают за собой на стадионе, регулярно вирусятся после крупных интернациональных матчей. Победная игра против Германии не стала исключением: после празднования болельщики аккуратно сложили весь мусор в пакеты. Футболисты, кстати, тоже привели раздевалку после себя в идеальный порядок. Браво.

Сенсационная победа над Аргентиной обогатила каждого футболиста Саудовской Аравии на 2,5 миллиона евро. Команда из Азии имеет определенные шансы на выход из группы - возможно, что это не последний их денежный бонус.

С расписанием и прогнозами матчей на сегодня можно ознакомиться по ссылке.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 автомобилей и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!