Чемпионат мира в Катаре 2022
25 ноября 2022 08:34

Язык Роналду, инопланетный гол и драма для Голливуда. Главное на ЧМ-2022 за сутки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/FIFAWorldCup/ Фото: twitter.com/FIFAWorldCup/

Эмоциональный старт Криштиану Роналду, провал звезд в матче Южная Корея - Уругвай, победный гол "своей" стране и другие интересные моменты пятого игрового дня ЧМ-2022 в Катаре - в обзорном материале Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эмоциональный старт Криштиану Роналду, провал звезд в матче Южная Корея - Уругвай, победный гол "своей" стране и другие интересные моменты пятого игрового дня ЧМ-2022 в Катаре - в обзорном материале Tengri Sport.

Швейцария - Камерун (1:0)

Сюжет рядовой встречи чемпионата мира был похож на мелодраму из Голливуда. Уроженец Камеруна Брель Эмболо пробился в состав крепкой европейской команды, а затем вышел против сборной с исторической родины и... забил ей победный гол.

25-летний форвард отказался праздновать свой триумф, но забитый им мяч может открыть дорогу Швейцарии в плей-офф. Осталось не проиграть Бразилии и Сербии. Шансы на продолжение "киносюжета" у Швейцарии очень высокие.

Так будет выглядеть встреча Эмболо с отцом, когда он вернется домой в Камерун, шутят в сети.

Уругвай - Южная Корея (0:0)

Сильная вывеска. У южноамериканцев россыпь топовых форвардов, а у Кореи - Сон Хын Мин. Голы нам гарантированы? Как оказалось, нет. Дорогостоящие нападающие не только не забивали, но и ни разу не попали в створ ворот.

"Матч получился настолько скучным, что хоть спички в глаза вставляй"

Португалия - Гана (3:2)

Претендент на матч дня. Фанаты ожидали дебюта Криштиану Роналду - он их не подвел. Звездный форвард был нацелен на ворота, постоянно искал мяч, а затем открыл свой лицевой счет. 37-летний футболист был так счастлив, что во время празднования показал всем язык. Наверное, заслужил.

Но Гана не сдалась. Африканцам удалось дважды забить фаворитам из Европы, а в конце встречи голкипер Диого Кошта едва "не привез" ничью. Он упустил из виду соперника, опустил мяч на газон, но ганец поскользнулся... Победными для Португалии стали результативные удары Жоао Феликса и Рафаэля Леао.

Кстати, драматизма голу Роналду прибавил тот факт, что португалец бурно отпраздновал его напротив изображения Месси.

Бразилия - Сербия (2:0)

Этот матч закрывал первый тур группового этапа чемпионата мира по футболу. Первый тайм был довольно тяжелым для просмотра: фавориты турнира пытались разыгрывать мяч коротко и искать пасами свою главную звезду Неймара. Сербия же успешно справлялась с давлением соперника.

Но после перерыва сербы посыпались. Первый гол "Пентакампеонов" на 62-й минуте стал показателем большой силы в позиционном нападении. Второй гол Ришарлисона - чистое индивидуальное мастерство и, возможно, самый красивый гол всего турнира. В итоге матч завершился победой бразильской команды со счетом 2:0.

Футбольные фанаты уже успели сравнить автора дубля Ришарлисона с легендарным форвардом сборной - "зубастиком" Роналдо, который стал лучшим бомбардиром на чемпионате мира в 2002 году на полях Южной Кореи и Японии. "Феномен", если помните, привел тогда бразильцев к победе, сделав "Селесао" пятикратными обладателями кубка.

Другие интересные моменты

Французский форвард Усман Дембеле внес эмоциональное разнообразие в пресс-конференцию. 25-летний футболист не знал, что Япония сенсационно обыграла Германию, а когда его спросили об этом журналисты, он растерялся. Смешной конфуз Дембеле набрал почти два миллиона просмотров в Twitter.

О фанатах из Японии можно говорить долго. Их сборная неожиданно победила Германию, а болельщики очень культурно отметили триумф в Токио. Поразили и футболисты: вместо шумной гулянки и танцев они аккуратно убрали раздевалку и поехали готовиться к следующей игре.

СМИ обратили внимание на забавный эпизод в концовке матча Португалии и Ганы. Нападающий ганской сборной Осман Букари после забитого гола побежал к бровке и спародировал фирменное празднование Роналду. Самого португальца, конечно, такая дерзость шокировала: игрок неодобрительно махнул рукой, выругался и даже потребовал дать игроку желтую карточку.

С расписанием и прогнозами матчей на сегодня можно ознакомиться по ссылке.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 автомобилей и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!