Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 07:32

300 тысяч человек вышли на улицы Лондона в поддержку палестинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

© euronews.com © euronews.com

Сотни тысяч человек во всем мире прошли маршем, чтобы продемонстрировать свою солидарность с палестинцами на фоне бомбардировок Израилем сектора Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Сотни тысяч человек во всем мире прошли маршем, чтобы продемонстрировать свою солидарность с палестинцами на фоне бомбардировок Израилем сектора Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

На улицы Лондона в субботу вышло до 300 тысяч человек. Молчаливый и самый многолюдный за месяц марш прошел под усиленным наблюдением полиции, поскольку стражи правопорядка опасались столкновений.

Британское правительство сочло марш "неуважительным", поскольку он проходит в день, когда празднуют заключение перемирия в Первой мировой войне. Ряд членов кабинета оказали давление на полицию с целью запретить его, но Скотленд-Ярд отказался. Премьер Риши Сунак предупредил, что возложит на начальника полиции Марка Роули "ответственность" за возможные беспорядки.

В Париже на пропалестинскую демонстрацию собрались свыше 16 тысяч человек. Они прошли колонной от площади Республики до площади Нации, размахивая флагами Палестины и баннерами с призывами к прекращению огня на Ближнем Востоке: "Остановить бойню в Газе! Франция должна потребовать немедленного прекращения огня".

Аналогичные многотысячные акции прошли в Брюсселе, Нью-Йорке, Аммане, Сане, Роттердаме, Берлине и других городах.

В воскресенье в Париже, Брюсселе, Бухаресте и других городах Европы тысячи людей приняли участие в акциях против антисемитизма на фоне войны Израиля с ХАМАС. В Париже в марше приняли участие премьер-министр Элизабет Борн, представители левых партий и лидер ультраправых Марин Ле Пен.

В стороне остался лидер партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон. Он заявил, что этот марш стал "встречей друзей, безоговорочно поддерживающих резню" в секторе Газа.

В Бухаресте состоялась акция солидарности с Израилем и захваченными ХАМАС заложниками. "Мы хотим, чтобы это закончилось. Мы хотим мира и хотим, чтобы похищенные люди вернулись к своим близким, домой", - сказал один из участников протеста.

Сотни демонстрантов вышли на манифестацию против антисемитизма в Брюсселе. В Бельгии, как и в других странах Европы, после нападения ХАМАС на Израиль отмечен всплеск антисемитизма.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети