Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2024 08:46

"600 бетонных бункеров". Страны Балтии договорились о создании общей линии обороны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Латвийско-белорусская граница. ©️ Radowirz/depositphotos.com Латвийско-белорусская граница. ©️ Radowirz/depositphotos.com

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии договорились о создании общей линии обороны на границе с Россией и Беларусью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и ИноТВ.


Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии договорились о создании общей линии обороны на границе с Россией и Беларусью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews и ИноТВ.

В частности, планируется создать оборонную зону, где построят 600 бетонных бункеров. Также планируется разместить рядом с границей склады с колючей проволокой, минами и бетонными противотанковыми блоками, которые будут размещены в случае обострения ситуации.

Строительство планируется начать в 2025 году. На проект выделено около 55 миллионов евро.

"В свете продолжающейся агрессии России против Украины очень важно продолжать наше сотрудничество. Солидарность стран Балтии должна быть сильна как никогда", - заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Ввиду географической близости к России прибалтийские страны ощущают себя наиболее уязвимыми перед возможными атаками. При этом они находятся на восточном побережье Балтийского моря, из-за чего НАТО будет трудно их оборонять.

"Боевые действия в Украине показали, что для того, чтобы начать защищать Эстонию с первого метра, наряду со снаряжением, боеприпасами и личным составом необходимы также оборонительные сооружения", - сказал эстонский министр обороны Ханно Певкур.

С ним согласился и его латышский коллега Андрис Спрудс, подчеркнув, что оборонительная линия необходима для того, чтобы в первую очередь устрашить Россию, а также начать защищать территорию альянса с ее первого сантиметра.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети