75 членов группировки "Братья-мусульмане" приговорили к смертной казни в Египте

ПОДЕЛИТЬСЯ

75 членов группировки "Братья-мусульмане" приговорили к смертной казни в Египте РИА Новости©

Суд в Каире приговорил 75 подсудимых по делу о разгоне демонстрации в каирском районе Рабиа аль-Адавия в 2013 году к смертной казни, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.


Суд в Каире приговорил 75 подсудимых по делу о разгоне демонстрации в каирском районе Рабиа аль-Адавия в 2013 году к смертной казни, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Окончательный вердикт огласят 8 сентября. Его должен рассмотреть верховный муфтий.

В числе подсудимых по данному делу проходят несколько лидеров движения "Братья-мусульмане". Их считают виновными в беспорядках и провокациях в ходе протестов 2013 года, когда при разгоне бессрочной акции в Каире погибли десятки человек.

В настоящее время практически все высшее руководство группировки "Братья-мусульмане" находится за решеткой. Лидеров исламистов обвиняют в подрыве государственных устоев, попытках спровоцировать хаос в стране после силового разгона бессрочной акции протеста исламистов в районе Рабиа аль-Адавия в Каире. Подсудимых также обвиняли в планировании нападений на полицейские участки, госучреждения.

В августе 2013 года силы безопасности Египта разогнали многодневную акцию протеста сторонников "Братьев-мусульман" на площади Рабиа аль-Адавия в Каире, был снесен палаточный городок. Эта бессрочная акция протеста была организована после отстранения от власти в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +16
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +11
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети