Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2021 10:32

"8 марта вспоминаем женщин, сгоревших на текстильной фабрике"

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Нам, казахстанцам, сложно представить, что многие страны не отмечают 8 Марта, несмотря на то что этот день называется международным женским праздником. В США, к примеру, почти никто не знает о такой дате, а в Европе проходят митинги и акции в память о сгоревших на текстильной фабрике швеях. Казахстанки за рубежом рассказали корреспонденту Tengrinews.kz несколько интересных историй о том, как проходит 8 марта в странах, где они сейчас живут.


Нам, казахстанцам, сложно представить, что многие страны не отмечают 8 Марта, несмотря на то что этот день называется международным женским праздником. В США, к примеру, почти никто не знает о такой дате, а в Европе проходят митинги и акции в память о сгоревших на текстильной фабрике швеях. Казахстанки за рубежом рассказали корреспонденту Tengrinews.kz несколько интересных историй о том, как проходит 8 марта в странах, где они сейчас живут.

США

Хотя в США этот день не празднуется и практически неизвестен, он тем не менее зародился именно здесь. Первый раз 8 марта отметили в 1909 году в Нью Йорке, где праздник был организован Социалистической партией Америки. Казахстанка Камила вот уже 10 лет живет в Техасе. По ее словам, 8 марта в США проходит как самый обычный день. 

"В США Международный женский день практически не празднуется. О нем каждый год вспоминают в основном активисты и активистки гражданских и политических движений. Цветы в этот день американкам не дарят. О празднике знают единицы, никто его не отмечает", - рассказывает она.

Камила говорит, что американцы удивляются, узнав, как в Казахстане отмечают 8 марта. 

"Когда муж еще учился, это было около 10 лет назад, он поздравлял учителей, дарил коробку конфет. Старшие говорили, что слышали о таком празднике, а молодые чаще всего нет. Мы всем рассказывали, как проходит 8 марта в Казахстане и что у нас каждая женщина просто обязана получить презент в знак внимания. Учителя были приятно удивлены. Когда дети ходили в садик, мы также поздравляли учителей, дарили конфеты или цветы", - рассказывает Камила. 

Также казахстанка рассказала, как семья празднует 8 марта в США. 

"В этот день у нас с дочей выходной. Мы не убираем, не готовим. Наши мужчины ухаживают за нами. Устраиваем вечеринку дома либо ходим в кафе и рестораны. Каждый год мы обязательно поздравляем мам в Казахстане, заказываем для них цветы и с детьми отправляем видеопоздравления", - добавляет Камила.

По словам девушки, цены на цветы 8 марта в Америке не поднимаются. Но в последние несколько лет к этому дню стали завозить красивые букеты, так как их покупают мужчины из стран СНГ.

Италия

Фото: Pixabay.com

Казахстанка Тамара Утеулиева, живущая в Италии, говорит, что 8 марта считается не праздником, а днем борьбы за права женщин. В этот день вспоминают трагедию, которая произошла в Америке, когда на текстильной фабрике сгорели 123 женщины.

"В отличие от Казахстана, этот день в Италии не является государственным выходным. Часто 8 марта проходят митинги. На них выходят в основном  люди, принадлежащие к различным политическим партиям, профсоюзам, причем как женщины, так и мужчины. Кстати, благодаря таким выступлениям в Италии женщины добились права на аборт. Ведь ранее католическая церковь запрещала аборты, и только в 1978 году в Италии вышел закон о праве женщины на аборт в первые 90 дней беременности.

Также католическая церковь была категорически против развода, но в 60-е и 70-е годы. Но после митингов в 1975 году вышел закон о праве на развод", - говорит казахстанка. 

Сама Тамара Утеулиева говорит, что не отмечает 8 марта, как и все живущие в Италии. 

"Лично я никак не отмечаю этот день. Женщины здесь также не празднуют этот день. В основном его отмечают активистки феминистического движения и профсоюзы. Профсоюзы иногда организовывают собрания, встречи или поэтические вечера, чтобы помянуть тех, кто погиб за права женщин. И дарят маленькие букетики мимозы, это в Италии символ 8 марта.  Хотелось бы отметить, что у итальянцев есть другой праздник - День мамы, который немного похож с 8 марта в понимании казахстанцев", - добавляет она. 

Казахстанка добавила, что 8 марта цены на мягкие игрушки и цветы в Италии не поднимаются. 

Нидерланды

Казахстанка Дарига Хейне говорит, что голландцы, так же как и итальянцы, практически не отмечают 8 марта. 

"8 марта здесь не считается популярным праздником и практически не отмечается. Даже феминистки не считают этот праздник нужным. Здесь не дарят женщинам цветы и подарки, как в Казахстане, и не устраивают масштабных концертов. Ажиотажа в магазинах нет. Хотелось бы отметить, что цветы в Нидерландах принято дарить круглый год. В субботний день на базаре устраивают скидки, и цены на розы начинаются от одного евро. Люди просто толпами стоят, чтобы купить цветы. А в обычные дни букет стоит около 10 евро. Голландцы покупают их для себя и ставят на стол в красивой вазочке", - рассказывает Дарига. 

При этом в Нидерландах знают, что в странах СНГ 8 марта отмечается официально, добавляет казахстанка. 

"Что касается меня, то я отмечаю этот праздник. Мы с подругами, казахстанками и россиянками, собираемся и ходим друг к другу в гости. Либо отмечаем в ресторанах, кафе или барах", - добавляет Дарига. 

Испания

Казахстанке Динаре Амриной только предстоит отметить 8 марта в Испании. Но местные жители рассказали ей, как отмечают этот день в стране.

"Что для испанцев значит 8 марта? Это обычный рабочий день. Активистки феминистического движения выходят на улицы. Я слышала, что в Мадриде в прошлом году были незначительные митинги, но не во всей Испании. Допустим, в небольшом городке, где мы живем, такого не было", - отмечает Динара.

Динара Амрина говорит, что казахстанцы и россияне в Испании отмечают 8 марта так, как принято у нас.

"Я буду отмечать в этом году как обычно. С 1 марта, кстати, в Испании открылись кафе, террасы, до этого был запрет на определенное время. Так что, наверное, где-нибудь посидим в этот день, а мужчины будут дарить цветы"

"Кстати, что касается цен на мягкие игрушки и цветы, подорожания на 8 марта не бывает. Здесь всегда стабильно. Такого, как у нас, нет, чтобы в какие-то определенные праздники взлетали цены на популярные товары. Наоборот, бывают скидки, когда какие-то вещи, приуроченные к празднику, потом остаются", - добавляет казахстанка. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети