92-летний оппозиционер занял пост премьера Малайзии

ПОДЕЛИТЬСЯ

92-летний оппозиционер занял пост премьера Малайзии Махатхир Мохаммад. Фото ©REUTERS

Руководитель победившего на выборах в Малайзии оппозиционного "Альянса Надежды" доктор Махатхир Мохаммад был приведен к присяге в качестве седьмого премьер-министра страны. Об этом сообщило малайзийское государственное новостное агентство Bernama, передает РИА Новости


Руководитель победившего на выборах в Малайзии оппозиционного "Альянса Надежды" доктор Махатхир Мохаммад был приведен к присяге в качестве седьмого премьер-министра страны. Об этом сообщило малайзийское государственное новостное агентство Bernama, передает РИА Новости

Присягу принял король Малайзии Мухаммад Пятый, Султан Келантана, в королевском дворце в Куала-Лумпуре, говорится в сообщении.

В свои 92 года заняв во второй раз пост главы правительства Малайзии, Махатхир Мохаммад стал старейшим человеком в мире, избранным на пост премьер-министра. Впервые доктор Махатхир Мохаммад стал премьер-министром Малайзии в 1981 году, когда ему было 56 лет, и покинул этот пост в 2003 году, напоминает агентство. В предыдущий раз он был четвертым премьером Малайзии с момента обретения страной независимости от Великобритании.

На всеобщих выборах, прошедших в Малайзии в среду, 9 мая, оппозиционная коалиция во главе с Махатхиром Мохаммадом одержала победу, впервые в пост-колониальной истории страны отобрав власть у коалиции "Барисан Насиональ" (Национальный Фронт), которой в прошлом руководил сам Махатхир Мохаммад.

Махатхира Мохаммада с назначением поздравил президент США Дональд Трамп. 

"Президент США также поздравляет всех малайзийцев с участием в конкурентной и мирной избирательной кампании", - говорится в заявлении Белого дома.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +26
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +34
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +26
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +26
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети