Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2023 20:42

"Ад на земле вернулся в Газу" - представитель ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Anadolu © Anadolu

В ночь на субботу, 2 декабря, израильские войска продолжили военную операцию в секторе Газа, после того как 1 декабря истек режим прекращения огня, о котором договорились Израиль и ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times of Israel.


В ночь на субботу, 2 декабря, израильские войска продолжили военную операцию в секторе Газа, после того как 1 декабря истек режим прекращения огня, о котором договорились Израиль и ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times of Israel.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) совершила массированные атаки в южной части сектора Газа. Особенно интенсивные бои шли в районе города Хан-Юнис, где, по некоторым данным, находится часть военного руководства ХАМАС.

Одновременно с продолжением атак израильские военные призвали мирных палестинцев эвакуироваться в безопасные районы, на юг сектора Газа, предупреждая о скором начале наземной операции.

США и Израиль обвиняют лидеров ХАМАС в срыве перемирия. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что пауза в боевых действиях закончилась, потому что "ХАМАС отказался от взятых на себя обязательств". По его словам, палестинцы возобновили ракетные обстрелы Израиля еще до окончания режима прекращения огня.

В офисе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отметили, что группировка не выполнила часть обязательств по освобождению заложников.

В ХАМАС вину за возобновление боевых действий возлагают на Израиль, который, как говорится в опубликованном заявлении, "отказался от всех предложений". В группировке уверяют, что у них "не осталось женщин и детей, которых нужно освободить".

По данным Министерства здравоохранения Газы, после возобновления боевых действий в секторе погибли около 180 мирных жителей. В наиболее плачевном положении оказались дети.

"Беспощадная ночь в Газе. Сотни и сотни взрывов. Когда бьют по такому густонаселенному мирными жителями месту, всегда кого-то задевает", - так на второй день после срыва перемирия описал ситуацию в палестинском анклаве пресс-секретарь ЮНИСЕФ Джеймс Элдер.

По данным организации, более пяти тысяч детей были убиты c начала войны, вызванной терактами ХАМАС на юге Израиля. "Мы не можем больше видеть детей с ранами войны, с ожогами, осколками, усеивающими их тело, с переломанными костями. Бездействие тех, кто может на это повлиять, позволяет убивать детей. Это война против детей", - заявил пресс-секретарь ЮНИСЕФ Джеймс Элдер после посещения больницы Насера в Газе.

"Ад на земле вернулся в Газу", - заявил Йенс Лаерке, представитель гуманитарного офиса ООН в Женеве.

Ранее глава детского агентства ООН Кэтрин Рассел заявила, что "Газа - самое опасное место на планете, если вы ребенок".

Как сообщается, около 1,8 миллиона из 2,3 миллиона жителей Газы стали вынужденными переселенцами, половина из них - дети.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети