Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2020 19:30

В аэропорту Хельсинки больных коронавирусом вычисляют с помощью собак

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Специальный отряд собак начал работу в аэропорту Хельсинки, они будут по запаху определять наличие коронавирусной инфекции у пассажиров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Специальный отряд собак начал работу в аэропорту Хельсинки, они будут по запаху определять наличие коронавирусной инфекции у пассажиров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"Собаки, (распознающие) COVID-19, начали свою работу в аэропорту Хельсинки в зале прибытия 2B. Собак обучили обнаруживать коронавирус с помощью тестовых салфеток, которые дают испытуемым. Участие является добровольным и в первую очередь ориентировано на пассажиров, прибывающих из-за границы", - сообщает компания, управляющая аэропортом.

Пассажира просят протереть салфеткой кожу. Далее салфетку бросают в специальный сосуд, который относят собаке. Вся процедура длится не более минуты.

Личных данных на тесте не собирают. Если результат позитивный, человека направляют в информационно-медицинский пункт для получения дальнейших инструкций. Эксперимент с использованием собак продлится четыре месяца.

Ранее финский аэропорт проводил подобные эксперименты с собаками по обнаружению коронавируса в моче пассажиров.
 
В августе о подобном эксперименте сообщалось в аэропорту Дубая.

Также ранее издание Baza со ссылкой на источник в Роспотребнадзоре сообщало, что в России собак тренирует "Аэрофлот". По данным издания, кинологическая служба компании уже несколько месяцев проводит исследования с собаками породы шалайка. Эксперименты проходят под грифом "Для служебного пользования", официально компания о них не сообщала.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети