Афганистан выплатил Таджикистану долг за электричество

ПОДЕЛИТЬСЯ

Афганистан выплатил Таджикистану долг за электричество Фото ©REUTERS

Афганистан погасил 6 миллионов долларов (2,5 миллиарда тенге) задолженности за поставку электроэнергии в Таджикистан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eurasianet.


Афганистан погасил 6 миллионов долларов (2,5 миллиарда тенге) задолженности за поставку электроэнергии в Таджикистан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Eurasianet.

Об этом сообщил глава таджикской государственной энергетической компании "Барки Точик" Махмадумар Асозода. Он заявил, что афганцы заплатили 2 миллиона долларов (856 миллионов тенге) задолженности в январе и еще 4 миллиона долларов (1,7 миллиарда тенге) в этом месяце. Уточняется, что Кабул должен Душанбе еще 27 миллионов долларов.

В настоящее время Таджикистан поставляет в Афганистан сравнительно небольшое количество электроэнергии - 40 мегаватт-часов в сутки. Однако этот объем увеличится до приблизительно 400 мегаватт-часов, когда в Таджикистане начнется период пикового производства. Он приходится на весну и лето, когда таяние снегов создает возможность выработки большего количества электроэнергии.

"Барки Точик" и его афганский аналог Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) в декабре подписали обновленный договор о поставках электроэнергии на сумму 69 миллионов долларов, согласно которому первая будет поставлять 400 мегаватт-часов ежедневно в мае-сентябре и 25-30 мегаватт-часов в октябре-апреле. DABS платит 0,047 доллара за киловатт-час электроэнергии, сказал Асозода.

Отмечается, что если это соглашение будет выполняться в соответствии с договоренностями, Таджикистан предоставит Афганистану 1,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в 2022 году. Это больше, чем 1,2 миллиарда киловатт-часов, которые, по словам Душанбе, были поставлены в прошлом году.

Поставки из этих стран жизненно необходимы. По оценкам Программы развития ООН (ПРООН), прекращение импорта может оставить без электричества более 10 миллионов человек, то есть четверть всего населения.

Напомним, в конце января глава ООН Антониу Гутерриш призвал страны санкционировать все операции, необходимые для осуществления гуманитарной деятельности в Афганистане. По его словам, ситуация в стране "висит на волоске".

Ранее МВФ приостановил доступ Афганистана к ресурсам МВФ в связи с политической ситуацией в стране.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 13
Актобе 4
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау 3
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 18
Туркестан 4
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети