Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 10:06

Cудьба Афганистана висит на волоске - генсек ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал страны санкционировать все операции, необходимые для осуществления гуманитарной деятельности в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал страны санкционировать все операции, необходимые для осуществления гуманитарной деятельности в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Глава ООН также призвал приостановить действие любых правил или условий, ограничивающих жизненно важные операции по оказанию помощи Афганистану. Он отметил, что миллионы людей в стране страдают от крайнего голода, образование и социальные услуги находятся на грани краха, а недостаток ликвидности ограничивает возможности ООН и групп помощи в охвате нуждающихся.

"Спустя шесть месяцев после захвата Афганистана талибами судьба страны висит на волоске. Афганцы переживают масштабный кризис, который еще более обострился в связи с приходом зимы, - сегодня они живут в ледяном аду", - заявил он.

Генсек ООН напомнил, что на помощь афганцам в этом году ООН запросила 4,4 миллиарда долларов. Запрошенные средства пойдут на доставку продовольствия и товаров первой необходимости. 

"Нам необходимо дать финансовым учреждениям и коммерческим партнерам юридические гарантии того, что они могут работать с гуманитарными операторами, не опасаясь нарушения санкций", - сказал Гутерриш.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд сообщила совету, что Вашингтон принял меры для того, чтобы американские санкции не препятствовали гуманитарной деятельности, и изучает различные варианты, чтобы облегчить дефицит ликвидности.

"Существуют убедительные доказательства возникновения обстановки запугивания и ухудшения ситуации с соблюдением прав человека. Это говорит о том, что укрепление государственной власти может привести к контролю над населением с помощью страха", - заявила совету специальный посланник ООН по Афганистану Дебора Лайонс.

Напомним, ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, который угрожает увеличением кризиса беженцев и приведет к острой нехватке продовольствия в стране.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк может перенаправить замороженные средства в Афганистан для гуманитарной помощи.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети