Африканских слонов запретили продавать в зоопарки и цирки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Африканских слонов запретили продавать в зоопарки и цирки Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Экспорт слонов из Зимбабве, Ботсваны, Намибии и ЮАР на другие континенты приняли решение запретить участники конференции СИТЕС в Женеве. Эту позицию приняли более 180 стран Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW


Экспорт слонов из Зимбабве, Ботсваны, Намибии и ЮАР на другие континенты приняли решение запретить участники конференции СИТЕС в Женеве. Эту позицию приняли более 180 стран Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW

Отмечается, что решение положило конец практике продажи африканскими странами слонов в зоопарки и цирки по всему миру, прежде всего в Китай. Перевоз животных в другие регионы, также являющиеся их средой обитания, по-прежнему разрешен.  

Главным противником запрета на экспорт слонов была Зимбабве. По данным немецкой организации Pro Wildlife, эта страна с 2012 по 2017 год продала Китаю не менее 108 детенышей слонов.

При этом ЕС настоял на включение в окончательное решение конференции пункта о "чрезвычайных обстоятельствах". В экстренных случаях и с разрешения комитета СИТЕС экспорт слонов по-прежнему возможен.

Защитники животных приветствовали решение конференции.

"Слоны высокоинтеллектуальны и социальны. Вырванные из стада животные остаются травмированными на протяжении всей жизни, у них развиваются расстройства поведения, отчасти они рано умирают", - заявила представитель Pro Wildlife Даниэла Фрайер.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +12
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +17
Туркестан +13
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети