Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 19:46

Акции "Яндекс" исключат из списка KASE

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Председатель правления KASE Алина Алдамберген сообщила, что простые акции Yandex N.V. будут исключены из официального списка Казахстанской фондовой биржи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Forbes.kz.


Председатель правления KASE Алина Алдамберген сообщила, что простые акции Yandex N.V. будут исключены из официального списка Казахстанской фондовой биржи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Forbes.kz.

С 15 марта 2023 года простые акции Yandex N.V. будут исключены из официального списка KASE. Отмечается, что это связано с "определенными санкционными нюансами".

"Нужно отметить, что есть определенный санкционный режим, и за последний год Казахстанская фондовая биржа усилила его соблюдение. В отношении этой компании есть определенные санкционные нюансы, поэтому нам пришлось принять решение о делистинге", – сказала глава биржи, отвечая на вопросы журналистов.

Она добавила, что санкционные нюансы касаются не только этой компании, Yandex N.V., которая базируется в Нидерландах, но и ее стейкхолдеров.

3 июня 2022 года Евросоюз внес в санкционный список одного из основателей "Яндекса" - Аркадия Воложа, на тот момент через семейный траст имеющего в Yandex N.V. 45,3 процента голосующей и 8,6 процента экономической доли. Он принял решение покинуть совет директоров и пост генерального директора группы компаний "Яндекса", а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.

Простые акции Yandex N.V. (Королевство Нидерландов) были включены в официальный список KASE по категории "стандарт" основной площадки 26 марта 2019 года. Торги ими начались 5 августа 2019 года. Валюта котирования - тенге, валюта выпуска – евро. По итогам торгового дня 23 февраля на KASE объем торгов ценной бумагой составил 7,3 миллиона тенге, средневзвешенная цена на акцию – 5920,65 тенге.

Отмечается, что в начале 2023 года она составляла 11-11,6 тысяч тенге за одну акцию.

Алдамберген также добавила, что ранее на KASE был приостановлен листинг некоторых российских акций.

"Это было связано, во-первых, с санкционным режимом. Во-вторых, с трудностью проведения расчетов и торговли ценными бумагами между Россией и Казахстаном. На данный момент по ряду этих бумаг мы приняли решение о делистинге", – сказала она.

1 марта 2022 года Казахстанская фондовая биржа приостановила торги ценными бумагами 11 российских эмитентов: в частности, простыми акциями "Аэрофлота", "Газпрома", "Норильского никеля", "Лукойла", "Магнита", "Ростелекома", Новолипецкого металлургического комбината и так далее. С 15 февраля 2023 года они исключены из официального списка KASE.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети