Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2023 00:31

Антибиотики-убийцы захватили Великобританию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Антибиотики-убийцы захватили Великобританию. Со слов местных врачей, пилюли доводят до суицида десятки тысяч англичан в год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Мash.


Антибиотики-убийцы захватили Великобританию. Со слов местных врачей, пилюли доводят до суицида десятки тысяч англичан в год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Мash.

Препарат называется "Ципрофлоксацин". Со слов тех, кого медикам удалось спасти, симптомы были такие: жар в районе мозга и мочевого пузыря, зуд, судороги, депрессия и паника, из-за чего появлялись мысли о самоубийстве. В компании-производителе заявили, что это обычные побочные эффекты, которые влияют на обмен веществ в организме всего у 1–3 процентов пациентов.

Но профессор Университета Глазго Нил Миллер заявил обратное: антибиотики отравляют организм от 10 до 15 процентов жителей Соединенного Королевства. А это чуть больше полумиллиона человек в год. Часть из них отделывается легкими паническими атаками, а другая - сводит счеты с жизнью. Один из таких кейсов - смерть знаменитого в Хаддерсфилде кардиолога Роберта Стивенсона. В августе прошлого года ему прописали "Ципрофлоксацин", а через 11 дней его тело нашли в лесу недалеко от дома.

После этого психиатр Дэвид Хили, который был свидетелем-экспертом в десятках судебных процессов по самоубийству с использованием рецептурных лекарств, заявил, что британские врачи игнорируют связь между фторхинолоновыми антибиотиками и суицидальными симптомами.

Отметим, что "Ципрофлоксацин" также можно купить в Казахстане через популярные маркетплейсы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети