ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Арабские страны объявили о нейтралитете по ситуации в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Арабские страны объявили о нейтралитете по ситуации в Украине

Арабские страны заявили о нейтралитете по ситуации вокруг Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт государственной информационной службы Египта.


Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) провел экстренное заседание на уровне постоянных представителей в штаб-квартире Генерального секретариата ЛАГ под Кувейтом для обсуждения последних событий в Украине. Заседание состоялось по инициативе Египта, который поддержали Кувейт, Иордания и ряд арабских стран.

Помощник генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Хусам Заки заявил, что на заседании было принято совместное заявление, отражающее арабское видение текущей ситуации в Украине.

"Арабские страны имеют дружеские отношения и с Украиной, и с Россией. А друзьям тяжело видеть, как двое из них воюют друг с другом, и поэтому ЛАГ заняла позицию нейтралитета", - сказал Хусам Заки.

На встрече в штаб-квартире ЛАГ постпреды выразили обеспокоенность ухудшением гуманитарной обстановки в Украине и заявили о готовности сформировать специальную контактную группу на министерском уровне для содействия дипломатическому разрешению конфликта. Лига призвала все заинтересованные стороны к разрешению сложившейся ситуации в Украине путем диалога и дипломатии "таким образом, чтобы обеспечить безопасность народов, проживающих в этом одном из важнейших регионов мира".

Всего в ЛАГ входит 18 арабских стран, в числе которых Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Кувейт.

Ранее российские и украинские представители провели свои первые личные переговоры. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что состоялся только их первый раунд.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +27
Актау +32
Актобе +33
Атырау +29
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +31
Кокшетау +34
Костанай +39
Кызылорда +25
П
Павлодар +28
Петропавловск +22
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +33
Тараз +39
Туркестан +28
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети