Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2022 10:29

Аренда жилья в Турции подорожала из-за наплыва россиян

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов. Tengrinews.kz Фото: Турар Казангапов. Tengrinews.kz

По данным риелторов, аренда жилья в Турции предположительно подорожала с конца февраля втрое из-за наплыва россиян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


По данным риелторов, аренда жилья в Турции предположительно подорожала с конца февраля втрое из-за наплыва россиян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

По словам риелторов, курортные районы Турции традиционно пользуются популярностью у россиян, а с конца февраля, после начала событий в Украине, спрос на долгосрочную аренду жилья в них со стороны жителей России вырос в разы.

По данным директора одного из агентств Сергея Волченкова, количество запросов от россиян на аренду жилья в Анталии и Алании увеличилось за последнее время почти в четыре раза, что уже привело к росту цен, ранее находившихся на уровне 200-600 долларов в месяц, в два с половиной - три раза.

Аналогичным образом в два-три раза - до 1-1,5 тысячи долларов в месяц за небольшую студию - выросли цены на аренду квартир в Стамбуле, Измире, Бодруме и Фетхие, сообщила Екатерина Шиманская.

При этом, по ее словам, снять жилье сейчас сложно и по новым ценам, так как предложение почти исчерпано. Кроме того, обращают внимание риелторы, турецкие собственники стали чаще требовать заплатить сумму за полгода вперед и в обход местного законодательства настаивают именно на оплате в долларах.

Также, по наблюдениям опрошенных риелторов, россияне массово едут в Армению и Грузию: спрос на аренду жилья в этих странах вырос в полтора раза, подстегнув и стоимость аренды. По словам Шиманской, снять квартиру в Тбилиси сейчас стоит минимум 450-500 долларов (+30-50 процентов к ценам конца февраля), в Батуми, Кутаиси и Рустави средняя месячная ставка аренды жилья составляет 350 долларов.

"Похожая картина наблюдается в Армении. Спрос и ценник в этой стране в среднем выросли на 30 процентов вне зависимости от локации. Стоимость аренды квартиры с учетом подорожания начинается от 350 долларов в месяц", - добавила она.
 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети