Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2020 19:41

Арктика может остаться безо льда к 2035 году - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Исследование британских ученых показало, что арктический лед может полностью растаять к 2035 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Исследование британских ученых показало, что арктический лед может полностью растаять к 2035 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Ученые использовали инструмент моделирования климата и создали модель того, как Арктика отреагировала на потепление 127 тысяч лет назад. Результаты были использованы для создания прогнозов на будущее. Специалисты выявили вероятность того, что лед с поверхности Северного Ледовитого океана может исчезнуть через 15 лет.

Спутниковые данные свидетельствуют о том, что площадь арктического льда сокращается примерно на 13 процентов каждые десять лет. Всему виной сильное весеннее солнце, которое создает бассейны с водой, которые поглощают тепло и способствуют потеплению. Аналогичный эффект стал одним из основных факторов таяния льдов более ста тысяч лет назад.

По заявлению ученых, лед в Арктике играет важную роль в мировых экосистемах, и его таяние будет способствовать не только повышению уровня морей, но и оставит без дома многие виды животных.

"Перспектива потери морского льда к 2035 году должна заставить нас задуматься над скорейшим достижением низкоуглеродного мира", - сказала одна из авторов исследования, опубликованного в журнале Nature Climate Change.  

Ранее NASA показало на видео масштабы всемирной катастрофы. С помощью данных спутника ICESat-2 ученые смоделировали изменение покрытия льда за последние 16 лет.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети