Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 17:42

Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.am Фото: primeminister.am

Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном до конца 2023 года, заявил премьер-министр Никол Пашинян, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном до конца 2023 года, заявил премьер-министр Никол Пашинян, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом Пашинян заявил, выступая в Европейском парламенте в Страсбурге. Никол Пашинян сообщил европейским чиновникам, что его главной задачей является содействие установлению мира в регионе. Он отметил, что это будет непросто, учитывая затянувшуюся конфронтацию с Азербайджаном.

"Мы готовы до конца этого года подписать с Азербайджаном соглашение о мире", - сказал он в Европарламенте.

Председатель Европейского Совета Шарль Мишель пригласил Пашиняна и президента Азербайджана в Брюссель в конце октября.

"Нашему региону нужен мир, ситуация, когда все страны живут при открытых границах, поддерживают активные экономические, политические и культурные отношения, когда вопросы решаются дипломатическим путем и путем диалога. Мы не противопоставляем наше видение мира интересам нашего региона, потому что наша страна может быть мирной, если будет мир в регионе", - сказал Пашинян.

Он поставил вопрос о том, возможен ли мир на самом деле и как его достичь.

"В начале октября в Гранаде у нас была возможность зафиксировать исторический перелом, но президент Азербайджана отказался приехать и принять совместное заявление, в котором были бы зафиксированы принципы мирного договора", - сказал премьер-министр Армении.

Он отметил, что эти принципы были сформулированы не в Гранаде, а в Праге, и были уточнены в ходе встречи в Брюсселе.

Пашинян еще раз подчеркнул, что они признают территориальную целостность друг друга в границах, указанных в Алма-Атинской декларации 1991 года. Он отметил, что несколько раз публично признавал территориальную целостность Азербайджана в указанных границах, в то время как президент Азербайджана отказывается это делать.

Ранее в США заявили об угрозе скорого вторжения Азербайджана в Армению.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети