Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2023 14:12

Армения примет участие в военных учениях стран НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nato.int Фото: nato.int

Вооруженные силы Армении примут участие в военных учениях стран НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Пентагона.


Вооруженные силы Армении примут участие в военных учениях стран НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Пентагона.

Официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх сообщила, что многонациональные учения Defender 23 стартуют 22 апреля и продлятся около двух месяцев.

"Это ежегодные учения, которые продлятся почти два месяца и будут сфокусированы на стратегическом развертывании базирующихся в США сил, использовании армейских запасов и кооперации с европейскими союзниками и партнерами", - объяснила Сабрина Сингх.

По ее словам, в учениях примут участие около девяти тысяч военных США и около 17 тысяч военнослужащих из 26 союзных и партнерских стран. Будет задействовано 17 тысяч единиц техники. Часть тренировок пройдет в десяти различных европейских странах. Все эти государства, кроме Армении, Грузии, Молдовы и Косово, являются членами НАТО.

Однако позже с официального сайта Пентагона удалили упоминание об Армении, которая состоит в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Между тем в Армении пояснили ситуацию, после того как Пентагон убрал страну из списка участников учений.

Как сообщил пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян агентству "Арменпресс", армянские военные планируют участие в маневрах "Сил Косово" (KFOR) и Saber Junction. Учения будут проводиться командованием сухопутных сил США в Европе.

Отметим, что Армения два года назад отказалась участвовать в учениях НАТО. Однако в этот раз в стране изменили позицию из-за охлаждения отношений с Кремлем и ОДКБ, которые, по словам премьера Никола Пашиняна, не поддержали его в конфликте с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

Напомним, Армения отказалась проводить у себя учения ОДКБ в 2023 году. Кроме того, Никол Пашинян отказался подписывать итоговую декларацию саммита ОДКБ, а также проект решения о помощи Еревану в связи с Карабахским конфликтом.

Спикер армянского парламента Ален Симонян заявил, что Армения никогда не говорила о выходе из ОДКБ, но Ереван обеспокоен отношением организации к республике.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети