Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2024 23:18

Армия Израиля переходит к точечным операциям против ХАМАС

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ Israel Defense Forces ©️ Israel Defense Forces

Израиль выводит часть войск из сектора Газа и переходит к более точечным операциям против ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Израиль выводит часть войск из сектора Газа и переходит к более точечным операциям против ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Как заявили представители ЦАХАЛ, анклав в ближайшее время покинут пять боевых бригад. Несколько тысяч военнослужащих вернутся на свои базы для отдыха и обучения.

Это, по словам военных экспертов, говорит о сворачивании боевых действий в некоторых районах сектора, особенно на севере, над которым Израиль установил почти полный контроль.

Кроме того, власти еврейского государства находятся под давлением США. Те требуют от Израиля перехода к менее интенсивному этапу военной операции, чтобы снизить ущерб палестинскому населению.

Тем временем Израиль объявил о начале программы по возвращению в свои дома жителей приграничных районов, покинувших их после нападения палестинских боевиков 7 октября.

"В соответствии с рекомендациями ЦАХАЛ и оборонного ведомства мы скоро сможем вернуть домой жителей населенных пунктов в радиусе от четырех до семи километров к северу от сектора Газа. Первый этап из семи общин уже определен, они получили сообщения", - заявил министр обороны Израиля Йоав Галлант.

По данным минздрава Газы, число убитых за время войны палестинцев приближается к отметке 22 тысяч человек. Разразившийся там гуманитарный кризис приобрел беспрецедентный масштаб. Внутренне перемещенными лицами считаются, по данным ООН, 85 процентов от 2,3 миллиона населения анклава.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети