Археологи подняли на поверхность вторую часть огромной статуи Рамзеса II

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Археологи подняли на поверхность вторую часть огромной статуи Рамзеса II Фото с сайта gazeta-margust.ru

Вторая часть обнаруженной недавно в одном из районов Каира огромной древней статуи, предположительно, фараона Рамзеса II была поднята на поверхность 13 марта, сообщает Euronews.com.


Вторая часть обнаруженной недавно в одном из районов Каира огромной древней статуи, предположительно, фараона Рамзеса II была поднята на поверхность 13 марта, сообщает Euronews.com.

Отмечается, что на этот раз власти действовали с особой деликатностью и предприняли все меры предосторожности, так как такая же операция на прошлой неделе вызвала бурную критику. Многие посчитали, что ковшом экскаватора археологи могли повредить колосса.

"Сейчас мои коллеги из отдела сохранения в министерстве будут работать над этим колоссом, а также над обнаруженной известняковой статуей Сети II", - прокомментировал министр по делам древностей Египта. По его словам, через несколько дней они будут выставлены в саду Каирского музея. "Это большое открытие, на мой взгляд, это одно из величайших открытий последних лет", - добавил он.

Ранее сообщалось, что археологи Египта выловили из воды по частям восьмиметровую статую Рамзеса II. Он правил Египтом примерно три тысячи лет назад. Объект из кварцита был найден в одном из районов Каира при проведении канализационных работ. Когда археологи прибыли на место, они смогли извлечь из грунтовых вод бюст фараона, голову, отдельно - корону, правое ухо и фрагмент правого глаза.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +21
Актобе +18
Атырау +22
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +24
Кокшетау +22
Костанай +31
Кызылорда +31
П
Павлодар +23
Петропавловск +31
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +29
Тараз +32
Туркестан +20
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети