Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2022 14:21

Астана снова попала в Книгу рекордов Гиннесса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Столица Казахстана снова попала в Книгу рекордов Гиннесса как город-рекордсмен по количеству переименований. Первым об этом сообщило британское издание The Economist, передает Tengrinews.kz.


Столица Казахстана снова попала в Книгу рекордов Гиннесса как город-рекордсмен по количеству переименований. Первым об этом сообщило британское издание The Economist, передает Tengrinews.kz.

В материале The Economist под названием "Угадайте, какой город удерживает звание рекордсмена по переименованиям?" сообщается, что за 60 лет Астану переименовали пять раз.

Отмечается, что город уже попадал в Книгу рекордов Гиннесса по переименованиям, а 17 сентября вернул себе прежнее название, что в свою очередь позволило обновить рекорд.

На самом сайте Книги рекордов Гиннесса говорится, что Астана стала столицей Казахстана в 1997 году, но изначально называлась Акмола.

С 1961 по 1991 год город был известен как Целиноград, что означает "город целинных земель", поскольку он был одним из центров программы расширения сельского хозяйства в рамках советской кампании по освоению целинных и неиспользуемых земель. До 1961 года он назывался Акмолинск. Акмола была принята в качестве названия города в 1991 году, когда Казахстан получил независимость.

Позже в 1998 году город переименовали в Астану, в 2019 году - в Нур-Султан. В сентябре 2022 года указом Президента Касым-Жомарта Токаева городу вернули прежнее название - Астана.

Что пишут мировые СМИ про переименование столицы Казахстана.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети