Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2017 19:39

В августе произойдет самое долгое солнечное затмение в истории - ученые

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Исследователи Национальной солнечной обсерватории выяснили, что в августе 2017 года произойдет самое крупное солнечное затмение в истории, сообщает газета "Известия". 


Исследователи Национальной солнечной обсерватории выяснили, что в августе 2017 года произойдет самое крупное солнечное затмение в истории, сообщает газета "Известия". 

Полное затмение Солнца, как отмечают ученые, произойдет 21 августа этого года, когда тень Луны закроет свет звезды для жителей многих регионов в центральной части США.

Ученые рассказали, что Луна заслонит Солнце на целых 1,5 часа, а солнечная корона будет в несколько раз больше, чем во время предыдущего затмения. Однако наблюдать за уникальным явлением смогут только жители США.

По данным РИА Новости, полные солнечные затмения являются временным явлением - Луна не стоит на месте, а постепенно удалятся от Земли под действием приливных сил, отодвигаясь от нашей планеты на 2,2 сантиметра каждый год. Это вкупе с тем, что Солнце постепенно увеличивается в размерах по мере разогрева его недр, приведет в конечном итоге к тому, что Луна просто физически не сможет полностью закрыть Солнце во время затмений.

"Полное солнечное затмение является "танцем" трех партнеров - Луны, Солнца и Земли. Оно может произойти только в том случае, если положения спутницы планеты и светила очень точным образом совпадут. Со временем число и продолжительность полных затмений уменьшаются, и примерно через 600 миллионов лет Земля в последний раз станет свидетелем подобного события", - рассказывает Ричард Вондрак (Richard Vondrak) из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда (США).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети