Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2020 05:57

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Карабахе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/ArmeniaMOD Фото:facebook.com/ArmeniaMOD

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Карабахе с 12.00 часов 10 октября, сообщил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Карабахе с 12.00 часов 10 октября, сообщил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Лавров сообщил, что конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы отдельно.

"Азербайджанская Республика, Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования", - сказал Лавров, ссылаясь на совместное заявление сторон.

Баку и Ереван согласились начать обмен пленными и убитыми после вступления в силу режима прекращения огня в Карабахе.

Переговоры министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова по ситуации в Нагорном Карабахе завершились в Москве, консультации длились более 10 часов. Они прошли в полностью закрытом формате, перед началом переговоров стороны воздержались даже от вступительных заявлений.

"Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса", - сказал Лавров, ссылаясь на совместное заявление глав МИД России, Азербайджана и Армении.

По итогам согласовали совместный документ.

Напомним, бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети