Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2020 21:01

Азербайджан огласил первые официальные данные о погибших в Карабахе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Министерство обороны Азербайджана на своем сайте обнародовало первые официальные данные о погибших азербайджанских военнослужащих во время недавнего конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает Tengrinews.kz.


Министерство обороны Азербайджана на своем сайте обнародовало первые официальные данные о погибших азербайджанских военнослужащих во время недавнего конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает Tengrinews.kz.

"Погибли 2783 военнослужащих наших вооруженных сил. Ведется работа по идентификации 103 военнослужащих с помощью анализа ДНК. Более 100 военнослужащих числятся пропавшими без вести. В медицинских учреждениях продолжается лечение 1245 военнослужащих", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Подробная информация об именах погибших военнослужащих, их дате рождения, воинском звании и пройденном боевом пути будет дополнительно представлена общественности страны. Комиссия, состоящая из сотрудников соответствующих государственных структур, работает в этом направлении, отметили в минобороны Азербайджана. 

18 ноября министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил, что во время боевых действий погибли 2425 армянских военнослужащих. При этом, по его словам, из них около 250 тел на тот момент не были опознаны.

Министерство обороны непризнанного Нагорного Карабаха 27 ноября сообщало о 1711 погибших, в начале декабря был опубликован новый список с еще 34 фамилиями.

Президент России Владимир Путин 13 ноября говорил, что число жертв с обеих сторон конфликта в Карабахе в 2020 году, в том числе среди мирного населения, превысило четыре тысячи человек, ранения получили более восьми тысяч человек.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длился с конца 1980-х годов. Населенная в основном армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской Республики". За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами.

В конце сентября 2020 года вооруженный конфликт в Карабахе резко обострился. За полтора месяца Азербайджан сумел отвоевать несколько районов Карабаха и взять город Шушу, древнюю столицу Карабаха. На следующий день после взятия Шуши премьер Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта. По нему значительная часть Карабаха была передана под контроль Азербайджана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети