Азиатская страна стала мировым лидером по производству опиумного мака, обогнав Афганистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Азиатская страна стала мировым лидером по производству опиумного мака, обогнав Афганистан © depositphotos.com

Мьянма стала крупнейшим в мире производителем опиумного мака, отобрав лидерство у Афганистана, где талибы в 2022 году ввели запрет на выращивание этого наркотика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Мьянма стала крупнейшим в мире производителем опиумного мака, отобрав лидерство у Афганистана, где талибы в 2022 году ввели запрет на выращивание этого наркотика, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

По данным управления ООН по наркотикам и преступности, за год площадь посевов опиума в стране увеличилась на 18 процентов и превысила 47 тысяч гектаров, это рекордный уровень с 2001 года. Площади выращивания опиума увеличились в штатах Шан, Чин и Качин, где урожайность выросла на 16 процентов, до 22,9 килограмма с гектара.

Эксперты полагают, что производство опиумного мака в Мьянме продолжит расти - к его выращиванию фермеров в отдаленных районах подталкивает политическая, социальная и экономическая нестабильность, которая установилась в Мьянме после военного переворота в феврале 2021 года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +26
Актау +15
Актобе +12
Атырау +15
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +24
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +26
П
Павлодар +22
Петропавловск +25
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +26
Туркестан +8
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети