Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 06:24

Байден обвинил Москву в "бессовестном нарушении" Устава ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

© NPR © NPR

Президент США Джо Байден в среду, 21 сентября, выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки"


Президент США Джо Байден в среду, 21 сентября, выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки"

В своей речи Байден обвинил Россию в нарушении основных принципов членства в ООН в связи с вторжением в Украину и констатировал, что Москва безответственно угрожает применить ядерное оружие.

"Страна - постоянный член Совета Безопасности ООН вторглась в суверенное государство, пытаясь стереть его с карты мира. Россия бессовестно нарушила основные положения Устава ООН. Сегодня президент Путин выступил с открытыми угрозами (применения) ядерного (оружия), что является безрассудным пренебрежением обязательствами режима нераспространения", - сказал американский президент и напомнил, что "ядерную войну нельзя выиграть".

Байден сказал, что "Кремль организовывает фиктивный референдум, пытаясь аннексировать части Украины, что является чрезвычайно серьезным нарушением Устава ООН", и что Путин оправдывает это тем, что "России угрожали".

Президент США подчеркнул, что это неправда: "России никто не угрожал, и никто, кроме России, не искал конфликта. На самом деле мы предупреждали, что это произойдет".

Байден также отметил, что США хотят, чтобы эта война закончилась. Но никто не имеет права силой отнимать у суверенных государств территорию.

По словам главы Белого дома, CША вместе с союзниками и партнерами делают все, чтобы "привлечь Россию к ответственности за зверства и военные преступления".

"Россия распространяет ложь, пытаясь свалить вину за продовольственный кризис на санкции, введенные многими странами в мире за агрессию против Украины. Так вот, позвольте мне прояснить кое-что. Наши санкции прямо разрешают России экспортировать продукты питания и удобрения, без ограничений. Это война России угрожает продовольственной безопасности, и только Россия может положить этому конец", - заявил Байден.

"Нельзя завоевывать территорию страны силой. Единственная страна, которая с этим не согласна, - это Россия", - добавил президент США.

Байден подчеркнул, что каждая страна, являющаяся членом ООН, должна решительно и последовательно настаивать на том, что Украина имеет те же права, что и любое суверенное государство. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети